«Точка роста». Шаг вперед — прорыв в будущее 

Новости
«Конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают  набором интересных и важных знаний,  а обладают тем, что сегодня  называют  softskills, обладают и креативным,  и плановым, и другими видами мышления», — сказал  Владимир Владимирович Путин на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов,  проходившем с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. 

 
Развитие softskills, навыков XXI века (критическое мышление, креативность, умение общаться и работать в команде; инициативность, способность адаптироваться в окружающей действительности, лидерские качества, социальная грамотность), является краеугольным камнем современных образовательных систем. Именно на них сегодня происходит переориентация образования в России.
С 1 сентября 2019 года по всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, по программе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создаются новые центры   образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».
 
В начале нового 2020-2021 учебного года такой центр, как структурное подразделение образовательной организации, откроет свои двери для всех обучающихся школы №6.
 
Само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого центра — 100% охват обучающихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания и не менее 70%  — дополнительными общеобразовательными программами цифрового, технического и гуманитарного профиля во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Для реализации вышеназванных программ в настоящее время учебные кабинеты «Точка роста» в нашей школе оформляются с использованием утвержденного на федеральном уровне фирменного стиля центра — брендбука (визуального образа). 
Кабинеты оснащаются современным оборудованием. Для уроков информатики — интерактивным комплексом, принтером, сканером, мобильным классом с ноутбуками, ноутбуком для учителя. Для уроков технологии — 3D-принтером, программным обеспечением для 3D-моделирования, ручным инструментом; дополнительным оборудованием (шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, конструкторы для практико-ориентированного изучения устройства). Для изучения ОБЖ,  оказания первой медицинской  помощи — тренажером-манекеном для отработки сердечно-легочной реанимации, набором имитаторов травм и поражений, ковриком для проведения сердечно-легочной реанимации и др.
Кроме того, «Точка роста» выполнит и функцию общественного пространства, включающего в себя зону коворкинга (зоны обучения в сотрудничестве, взаимодействия и развития способностей обучающихся), которая включает в себя шахматную гостиную, медиазону, оснащенную фотоаппаратом, видеокамерой, микрофоном. Все направлено на максимальное раскрытие творческого потенциала ребенка в разных видах деятельности — от гуманитарной до технической (робототехника, графический дизайн, прототипирование, компьютерное черчение, программирование, информационная безопасность и кибергигиена). 
Срок реализации проектной разработки предусматривает выполнение поставленных задач и достижение целевых ориентиров в период с января 2019 года по 2024 год включительно.
Перед нами стоят большие задачи по повышению интереса и мотивации школьников к дополнительному образованию, вовлечению их в проектную деятельность, активизации участия в выставках, конкурсах, соревнованиях и иных аналогичных мероприятиях; созданию условий для личностного развития учащихся, позитивного позиционирования себя, профессионального самоопределения и творческого труда. 
 
Жизнь — это всегда движение вперед, и нужно знать не только то, что делать сегодня, но и куда идти завтра. Думаю, что у нас всё получится! Удачи всем нам! Вперёд, к ТОЧКЕ РОСТА!!!
 
Светлана Соболева, руководитель Центра «Точка роста»,  заместитель директора по учебно-методической работе школы №6.
 
Красносулинский вестник
Добавить комментарий