Телефон опасен за рулем

Новости

Телефон в руках водителя опаснее стакана водки. Однако водители продолжают игнорировать эту опасность и по-прежнему отвлекаются от управления на различные электронные гаджеты.

Водитель, который пишет СМС за рулем, опаснее того, кто управляет машиной при 0,8 промилле алкоголя в крови.

К сожалению, нет статистики, которая бы показала, сколько смертельных аварий происходит из-за того, что внимание водителя было не на дороге, а в телефоне. Установить этот факт практически невозможно. Разве что погибший водитель будет сжимать телефон в руке. Однако интернет пестрит видео, где автомобилисты погибают буквально в прямом эфире. Они в момент аварии не просто управляли автомобилем, но еще и вели прямой репортаж в какую-  нибудь соцсеть.

Каждый четвертый водитель считает, что отвлечение внимания от дороги на 1-2 секунды — это такой безопасный лимит. Вроде бы ни к чему плохому это не приведет. То же касается и пешеходов. И в этой группе участников дорожного движения практически каждый четвертый не видит никакой угрозы в том, чтобы при переходе дороги отвлечься на пару секунд.

Отвлечься от дороги на секунду, чтобы посмотреть в телефон, не страшно? Но за одну секунду при скорости 60 км/ч автомобиль проезжает 16 метров.

Многие не считают опасным короткий телефонный разговор или диалог с пассажиром. Отвел взгляд чуть в сторону, сместил фокус внимания, и вот уже аварии не избежать. Во многих случаях именно так и происходят наезды на пешеходов. А ведь этот вид ДТП имеет наиболее тяжелые последствия, поскольку пешеход гораздо уязвимее автомобилиста — он ничем не защищен.

Использование телефона за рулем повышает риск аварии в четыре раза, отправка sms — в шесть раз. Единственный способ победить эту проблему — сделать так, чтобы люди поняли, насколько это опасно. Напомним, что раньше у нас большинство автомобилистов не пристегивались. А теперь это редкий случай. Но добиться этого удалось не только штрафами, но и пропагандистскими мерами.

Большинство пешеходов и водителей подвергают себя рискам на дороге каждый день из-за отсутствия концентрации на дороге и непонимания, насколько это опасно. Только осознание водителями всей опасности таких действий поможет исправить ситуацию. Со школьной скамьи на уровне бессознательного рефлекса должно работать: переходишь дорогу — убери телефон, сними наушники. Сел за руль — телефон не трогаешь.

Главное в жизни – сама жизнь!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий