Танцу возраст не помеха

Новости

В марте 2017 года в Ростовском международном фестивале-конкурсе искусств «Твое время» принял участие красносулинский ансамбль народного танца «Радость». И участие это вылилось в победу — лауреатство II степени в двух номинациях. А вот о пути становления ансамбля рассказала его руководитель Людмила Сергеевна   Ковалева. Но вначале — о самом  руководителе.

Люда родилась в Новошахтинске в семье танцовщиков. Папа — хореограф, мама работала в его коллективе. Там и была создана семья. Не обошла стороной эта стезя и брата Людмилы Валерия. Было бы даже странным, если бы девочка выбрала себе иной путь, так как танцевать любила с раннего детства. Поэтому после восьмилетки в 1961 году поступила в Ростовское училище культуры.

После окончания у нее сразу — детская балетная студия в 120 (!) человек. Но тогда у молодого педагога было желание работать со взрослой аудиторией. И в этот самый момент поступило именно такое предложение из Красного Сулина — из Дворца культуры металлургов (так в то время назывался РДК).

Это был просто танцевальный коллектив. Проработала там Людмила недолго. После операции врачи временно запретили заниматься любимым делом. А так как муж Анатолий Ковалев (футболист «Металлурга») был из Ростова, переехали жить в донскую столицу.

Затем был декретный отпуск, в 70-е вела в 44-й ростовской школе модные на тот момент уроки ритмики. Выступали в городских и областных конкурсах и смотрах.  И опять вердикт врачей, которые по состоянию здоровья на тот момент «приговорили» ее к жизни в небольшом  городе. Конечно же, это опять был Красный  Сулин.

Пришла работать в Дом пионеров на должность хореографа (до этого там работала Нина Макаровна Первых). Людмила Сергеевна приняла ее коллектив. Это было в 1980 году. Дети примерно десятилетнего возраста. Выпустила их в 1985-м. За это время кружок превратился в ансамбль народных танцев. А это уже совсем другая планка.

Работала Людмила Сергеевна и в Доме пионеров, и в РДК. А после выпуска группы вернулась в Ростов. И если старший сын Сергей пошел по стопам отца — стал футболистом, то младший Алексей, на тот момент окончивший училище культуры, приехал в Красный Сулин и работал руководителем танцевального коллектива «Радуга».

И вот мы подошли к точке возрождения. В 2015 году Людмила Сергеевна с мужем приехала к сыну в гости. На площади был праздник, встретила там своих выпускниц — теперь уже взрослых женщин. Зашли в кафе, с удовольствием окунулись в воспоминания (Людмила Сергеевна даже фотографию нашла — там 8 ее «девочек»).

И пришла мысль: а почему бы не возродить это любимое некогда дело теперь уже в таком взрослом составе? Сказано — сделано. И уже с июля 2015 года начали заниматься. Делала она это совершенно бесплатно.

Через два месяца попросила начальника отдела культуры и искусства нашего района    Лидию Хамитовну Захарову принять их в РДК. Были большие сомнения. Но после показа созданного за такое короткое время танца «Барыня» дали место в РДК.

И начался новый, очередной жизненно-танцевальный этап у нашей героини с ее ансамблем. Два, а то и три раза в неделю приезжала она из Ростова в Сулин на репетиции. Через 4 года дали полставки. На сегодня из того состава осталось всего пять человек. Но сам ансамбль вырос — в коллективе уже 18 танцоров. И возраст их очень варьируется — от 13 до тех, кому за 60. Сейчас в танце «Сударушка» в хороводе заняты все возрастные группы. А вот в «Черноморочке» — только старшее поколение.

Людмила Сергеевна делится:

 — Не знаю, сколько будет человек осенью. 12-14 — это точно. Проверенные, надежные люди. Мы договорились еще «на берегу», при создании коллектива, что не подведем друг друга. Очень хочу отметить Лену Ковалеву. Она особый, оригинальный человек. Живет в Ростове. Так вот ей видео наших занятий отсылают. Она учит танец по ним. И когда приезжает, «вписывается» в него с одной-двух репетиций. Это уникальная   ситуация. 

Все мы просто обожаем русские народные танцы. И исполняем только их. Ведь они такие разные! В каждой области, в каждом крае — свои, самобытные.

Вы сейчас говорили о нашем лауреатстве в 2017 году. А ведь тогда члены жюри были приятно удивлены, что танцоры в возрасте показывают такой уровень и с таким задором! При награждении это было подчеркнуто. Мы тогда выступали в конце. Напереживались вдоволь. Жаль, что в этом году в марте не было Масленицы на площади. Масленица всегда была нашим праздником.

Сейчас мое ядро — это Лена Ковалева, Галя Рыбалко, Марина Полухина, Наташа Горбанева, Аня Чалая, Наташа Шкурина и Света Попандопуло. Но хочется провести и набор молодежи, передать им свой опыт.

Занятия у нас бесплатные. А вот покупка костюмов, обуви, поездки на конкурсы — это все за свой счет. Примем в группу и взрослых, имеющих танцевальный (пусть даже детский) опыт. Детский опыт помнится, навыки сохраняются и приумножаются.

А своим девочкам хочу пожелать здоровья, чтобы выступали они как можно дольше. Я счастлива, что у меня есть такой коллектив!

 













Красносулинский вестник
Добавить комментарий