Такой важный и нужный школьный предмет

Новости

Среди привычных предметов у школьников есть еще и такой — технология. Многие считают его не таким уж и важным, но Елена Евгеньевна Петрова, учитель технологии школы №2, готова оспорить это мнение. Для нее это один из жизненно важных предметов, ведь он знакомит детей с современными технологиями, помогает ориентироваться в мире профессий, а еще, что немаловажно, готовит к самостоятельной трудовой деятельности.

Сама Елена Евгеньевна пришла в эту профессию не сразу. С детства мечтала быть учителем младших классов, но сначала окончила наш колледж, потом поступила в Новочеркасскую гидромелиоративную академию на отделение менеджмента. Училась заочно и одновременно работала в школе библиотекарем, предварительно обучившись на курсах. Уже позднее прошла полугодовую подготовку в НПИ и вот уже четыре года работает учителем технологии.

Предмет свой Елена любит и творческими знаниями охотно делится с детьми. Для нее важно развивать в ребятах тягу к познанию, увидеть детский талант, разбудить мысль, научить самостоятельному творчеству.

На ее уроках девочки учатся готовить и шить, наводить чистоту и порядок в доме, то есть заниматься тем, из чего в той или иной степени состоит жизнь женщины — хранительницы очага.

Чтобы успешно работать в этой профессии, учитель должен любить детей, а кроме того, обладать такими качествами, как преданность своему делу и трудолюбие. Этого у нашей героини не отнять. Она сама является примером для своих воспитанников.

Начинают на уроках технологии с самого малого. Например, пуговицу нужно пришить. Зачастую дети этого делать не умеют, ведь родители не всегда успевают заниматься своими чадами. Знакомятся ребята с картоном и бумагой…

Елена сама умеет многое: вязать, вышивать, немного шить, макраме занимается. Интерес к саморазвитию у нее не ослабевает. А еще она готовит презентации.

Кроме готовки и шитья, на уроках технологии можно применять знания, полученные на практике на других предметах. Технология касается многих областей. Например, знакомство с тканями. Нужно представить их ассортимент, образцы. Когда дети изучают свойства материалов, они применяют знания по физике и химии.

У Елены Евгеньевны занимаются девочки с 5 по 9 классы. Они с удовольствием идут не ее уроки, зная, что многому здесь научатся. В группах царит благоприятная обстановка. А те, кто желает, ходят к своему педагогу еще и на внеурочку.

Преподаватель технологии ведет курс «В мире книг». Курсы библиотекаря пригодились Елене в жизни. Она не потеряла интереса к этой профессии. Свою любовь к книгам старается привить ученикам, убеждая их в том, что книга — хранилище души, еще одна возможность узнавать многое из жизни, получать удовольствие, развиваться дальше, заряжаться позитивной энергией, творить, сопереживать, общаться… Поэтому Елену   Евгеньевну всегда окружают дети, им с ней интересно, она даст ответ на любой их вопрос.

Каждый раз педагог придумывает все новые и новые мероприятия, проекты. И в статье, которая публикуется ниже, она знакомит читателя со своей работой.

Самое главное, между учителем и учениками есть обратная связь, взаимопонимание, увлечение выбранным предметом. А что может быть дороже этого? Только то, что полученное на уроках умение делать многое своими руками придает учащимся уверенности в себе.

Елена Евгеньевна — классный руководитель 9 «Б», в котором 6 девочек и 13 мальчиков. Это первое ее классное руководство, которое она начала вести с 6 класса, то есть с приходом в школу №2.

За время работы педагог подобрала ключик к каждому ребенку, успевает вникать во все их дела и проблемы, старается быть с ними объективной. Она не только дает знания, но и учит ценить дружбу, относиться с уважением к старшим. Е.Е. Петрова — современный учитель, ответственный классный руководитель, преданный своей профессии.

Труд учителя заслуженно отмечен Благодарственным письмом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Людмила Кравченко.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий