Такая ответственная работа

Новости

Родиной Светланы Александровны Поваляевой   является Днепропетровская область. Конкретно — город Кривой Рог. Но когда она училась в    9-м классе, родители решили перебраться в Ростовскую область к родственникам. Так началась ее жизнь на новом месте.

И вот уже позади школьное обучение… Куда поступать? Она вспоминает, что колебания тогда были. Но все-таки любопытство и склонность к медицине перетянули. Итогом раздумий стало поступление в Каменск-Шахтинское медицинское училище по специализации «Фельдшер».

Мы прекрасно знаем, что в течение нашей жизни меняются (и нередко) всевозможные нормативы в каждой из существующих сфер деятельности. Медицина — не исключение. Пришлось Светлане Александровне переучиваться на медсестру. И должность ее стала звучать как «старшая медицинская сестра». Затем  снова нововведение: в штате не стало этой единицы. И теперь она медсестра процедурного кабинета. Но обязанности-то остались те же!

Во-первых, она является материально ответственным лицом. Что это значит? А это значит, что на ней получение всех медикаментов. С появлением ковида эта графа в списке обязанностей значительно расширилась. Это и отчетность об их использовании. Далее — табели, составление графиков дежурств медперсонала, выдача больничных листов и многое-многое другое.

С чего начинается рабочий день медсестры процедурного кабинета? С дезинфекции (используется бактерицидная лампа). Тут же в сухожаровом шкафу стерилизуется необходимый материал. И далее начинаются сами процедуры.

Кстати, у Светланы Александровны тех, кто сейчас на больничном, — море. Сердечники и гипертоники среди них стали появляться гораздо реже. Основную массу составляют пациенты с ОРВИ и ковидом.

У Светланы Александровны есть дочь, она — студентка Шахтинского педагогического колледжа, а также сын-восьмиклассник. К сожалению, нет рядом мужа: он умер пять лет назад.

А на мой постоянно задаваемый в интервью вопрос о том, хотела бы она что-то изменить в выборе профессии,  ответ прозвучал очень знакомый: «Нет!». И это несмотря на очень маленькую зарплату.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий