Своих не бросаем

Новости

Глава региона Василий Голубев вместе с первым заместителем председателя Совета Федерации РФ Андреем Турчаком побывали на одном из пунктов временного размещения беженцев из ДНР и ЛНР.

В 124 пунктах временного размещения на территории области находится более 6,8 тысячи человек, приехавших из соседних Донецкой и Луганской народных республик, из них 3,5 тысячи — дети. Вся система образования, от федерального уровня до регионального, настроена на то, чтобы в полном объеме организовать учебный процесс для школьников. В ряде ПВР, где детей особенно много, даже о досуге малышей подумали: их развлекают и отвлекают волонтеры-аниматоры.

Для людей созданы условия проживания, власти страны и региона обеспечивают их всем необходимым: организовывается трехразовое питание, оказывается медицинская помощь. Системно выстроена работа по контролю за санитарным состоянием и регулярной дезинфекцией пунктов временного размещения.

Андрей Турчак отметил, что власти Ростовской области смогли оперативно организовать размещение и наладить быт.

— Нам пришлось действовать быстро, у нас не было ни часа для раскачки, — ответил Василий Голубев. — Работа по приему беженцев в регионе была выстроена за 14 часов.

Менее чем сутки прошли с приезда первых автобусов до того момента, когда для жителей ДНР и ЛНР была собрана гуманитарная помощь, пришли волонтеры — и их до сих пор продолжают набирать.

— Хочу сказать спасибо волонтерам со всей страны, которые по первому же призыву собрались здесь, в Ростовской области, которые работают на территории других субъектов. Это как раз такой пример единения! Когда молодые приходят на помощь, это означает, что у нашей страны есть будущее, — уверен Андрей Турчак.

Глава региона отметил, что работа в режиме чрезвычайной ситуации на Дону продолжается. Чтобы прибывшие могли поддерживать связь с родными и близкими, было выдано почти 10 тысяч сим-карт российских операторов. И их еще будут выдавать.

Не прекращается оформление единовременной выплаты по 10 тысяч рублей. Заявление на ее получение могут подать все, кто приехал. Это можно сделать в ПВР или, если люди разместились самостоятельно либо у родственников, в органах соцзащиты по месту пребывания. По словам губернатора, все беженцы из ЛНР и ДНР будут получать поддержку — финансовую и любую другую.

В регионе, в каждом муниципалитете готовы учитывать потребности этих людей. Но на непростую ситуацию в Ростовской области откликнулись со всех концов страны.

— К нам прибыли три мобильных ПВР от Ногинского и Тульского спасательных центров МЧС России, — сказал Василий Голубев. — Мы получили необходимое имущество из Росрезерва. Гуманитарная помощь из всех регионов передается гражданам в пункты временного размещения.

Также достигнуты договоренности с субъектами РФ о перевозке к ним беженцев. Уже 12 регионов приняли 17 железнодорожных составов с жителями республик.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий