Сварщик — профессия интересная и творческая

Новости

Сварщики востребованы на различных предприятиях, которые работают с металлами. МУП «Красносулинские городские теплосети» также никак не может обойтись без представителей данной профессии. С 2014 года на этом предприятии сварщиком трудится Сергей Николаевич Николаев.

 

Выбор профессии для 36-летнего красносулинца не был мучительно долгим. Парень последовал примеру своего дедушки Виктора Никитовича Датченко, который всю жизнь проработал сварщиком на   Сулинском металлургическом заводе.

В 2002 году Николаев окончил тогда еще профессионально-техническое училище № 62, получил специальность газоэлектросварщика. Сначала работал вахтовым методом, а потом устроился в Красносулинские теплосети.

В городе сильно изношены теплосети, трубы рвутся, постоянно происходят аварии, которые без сварщика быстро устранить невозможно. Чрезвычайные ситуации зачастую не вписываются в рабочий график Сергея — с 8.00 до 17.00. Происходят они и ночью, и в выходные дни, и в праздники. На отдых времени не остается .

Но Николаев готов работать сверхурочно за не самую высокую зарплату, потому что он — профессионал своего дела. Мастер чувствует, что здесь, в КГТ, он нужен.

Работа сварщика не такая простая, как представляется обывателю. Чтобы успешно трудиться, он должен много знать и еще больше уметь. Например, сделать прочный, ровный шов — задача совсем не тривиальная. Выполнить ее можно только при многолетней и непрерывной практике. Работать приходится даже в трудных погодных условиях. Самое тяжелое — это сварка в слишком жаркое или холодное время. Условия не из лучших — дым, копоть, работа в неудобном положении.

Кроме того, важную роль играет техника безопасности. Пренебречь ею — значит подвергнуть опасности жизнь и здоровье людей. Для Сергея Николаевича соблюдение этих жизненно важных правил имеет принципиальное значение.

Несмотря на все трудности, обусловленные специальностью, о выборе профессии Николаев не пожалел ни разу.

— Рабочий процесс интересный, увлекательный, творческий, — говорит Сергей Николаевич. — Мне нравится заниматься соединением металлических конструкций, деталей, изделий и труб разного вида и уровня сложности. В повседневную деятельность входит обслуживание внутренних сетей. Мы готовим секции на котлы, режем трубы, делаем заготовки для секций. В настоящее время полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону. Проводим капитальный ремонт тепловых сетей в поселке Энергетиков на ул. Мичурина, а также решаем другие задачи.

В свободные часы Сергей Николаевич занимается строительством необходимых в хозяйстве построек, проводит время с семьей. Его супруга Елизавета Александровна работает в службе судебных приставов, сыновья учатся в школе №5. Старший Егор перешел в 3-й класс, а младший Захар в этом году стал первоклассником.

В ноябре этого года супруги Николаевы отметят 10-летний юбилей совместной жизни.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий