Свалкам — нет!

Новости

Ситуация со стихийными свалками и заваленными мусором контейнерными площадками каждый год будоражит общественность поселения.

С детства человека учат быть чисто-плотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. В сказках неоднократно повторяются фразы: «Чистота — залог здоровья!», «Порядок — прежде всего!», «Проснулся утром — убери свою планету».

Как сделать наш район чище? Напрашивается простой ответ — не мусорить. Одна власть без граждански активного общества здесь не справится.

Есть ли наказание за организацию несанкционированных свалок? Существует один инструмент у муниципальной власти, называется он административная комиссия. В её полномочия входит рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в части нарушения правил благоустройства, но для её работы необходима информация о нарушениях. Накажем одного, другого, а там, может, и другим неповадно будет.

Как вы думаете, есть «лекарство» от этой «болезни»? Конечно, есть, надо всем сообща решать данную проблему, она касается всех, в составе этого лекарства следует прописать:

 «Всем жителям района пересмотреть своё отношение к обращению с отходами»

За сбор и вывоз мусора оплачивают чуть более 50 процентов от общего числа проживающих в районе, а в контейнеры несут 99 процентов, ведь если оплачивать услугу не полностью, то и выполняться она будет соответственно.

Муниципальная власть должна использовать все возможности для качественного выполнения своих полномочий в сфере обращения с отходами.

Сознательное отношение горожан к чистоте на улицах — первое по значимости и эффективное средство в борьбе с грязью. И пока мы, жители, не поймем это, никакие штрафы и наказания, деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора, дополнительные контейнеры проблему не решат. Все мы являемся жителями Красносулинского района, это наш дом, и чистота в этом доме зависит от каждого из нас, ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Администрация Комиссаровского сельского поселения.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий