Судомоделизм в Красном Сулине набирает обороты

Новости

Красносулинские судомоделисты впервые приняли участие в IV открытом кубке судомоделизма в г. Новочеркасске. На областном и федеральном уровнях в категориях ЕК-600 и ЕХ-600 завоевали два первых и одно третье место.

А начиналось всё немного раньше. С 2020 года детское  объединение «Судомоделирование» возглавляет педагог дополнительного образования Андрей Юрьевич Стригун. Работает кружок на базе Центра детского технического творчества.

В свое время Андрей Юрьевич  получил техническое образование, служил в Калининграде и  планировал поступить в военно-морское училище. Но по объективным причинам с «мореходкой» связать жизнь он не смог. Зато он успел поработать по специальности  в разных городах нашей необъятной Родины, прошёл путь от рабочего до инженера на крупном столичном предприятии по производству блоков для тоннелей метро.

Тяга к творчеству у будущего преподавателя была всегда. В школьные годы, как и все мальчишки, мастерил корабли и самолёты, ходил в кружки. Позже, работая  инженером, улучшал технологию производства. Сейчас, когда у Андрея Юрьевича четверо внуков, новых идей становится только больше. И все их хочется воплотить в жизнь.

Кто же такой судомоделист? На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Прежде всего это романтик, влюбленный в море, видящий красоту военного корабля или парусной яхты. И вот эту красоту судомоделист должен воплотить в модели. На соревнованиях судьи оценивают работы по разным параметрам: соответствие копии оригиналу и чертежам, степень сложности, ходовые качества, прохождение дистанции на время и точность.

В секцию судомоделизма ходят ребята очень увлеченные. Юные изобретатели понимают: чтобы сделать хорошую модель, требуется большой кропотливый труд. Моделист должен не только уметь работать инструментом, но и разбираться в чертежах, знать и понимать все механизмы модели, уметь их самостоятельно изготовить.

Изготовлению модели предшествует сложный технологический процесс. И здесь потребуются огромное терпение, аккуратность и точность. А еще опыт. Что же делать ребятам, у которых его нет? Наверняка, многие хотели собственными руками построить модель корабля, но их знания ограничивались уроками труда и складыванием бумажных корабликов.  В домашних условиях, руководствуясь лишь специальной литературой и подручными средствами, достичь хорошего результата практически невозможно. Возникшие трудности могут и вовсе отбить желание у новичка. Чтобы не потерять начальный запал, нужен наставник.

Именно на занятиях Андрея Юрьевича появляются первый опыт и знания, прививается интерес к техническим, в том числе морским специальностям. Можно сказать, что судомоделизм – первый этап  воспитания будущих моряков  и судостроителей или  будущих инженеров-конструкторов. Кто знает…

В красносулинское объединение «Судомоделирования» входят 4 группы. Всего 57 человек. Три основные группы —  дети 8-12 лет. И одна группа постарше, которую посещают 12 человек, рассчитана на возраст от 12 до 16 лет.

Деятельность объединения очень обширна. Для всевозможных конкурсов его воспитанники создают модели космических кораблей, летательных аппаратов, макеты военной техники, средства обучения (стенд азбуки Морзе), декоративные элементы, бытовые устройства и многое другое.

Например, для конкурса «Своими руками» был сделан  рециркулятор  «Бонсай» в форме цветочного горшка для дезинфекции воздуха в кабинете. Прибор прошел испытания на живом растении и благополучно выполняет свои функции. О полезности рециркулятора, думаю, говорить не стоит – это очевидный факт.

На проходивший в мае в Шахтах Региональный епархиальный конкурс были  представлены  работы ребят на тему Победы.

Коллективная  работа «Штурм   комендатуры» была удостоена высшей награды конкурса — «Гран-при» (из 612 работ).

1 июня, в День защиты детей, в сквере им. А. Невского был представлен стенд с морскими узлами, изготовленный юными судомоделистами. Любой желающий мог посмотреть и изучить различные виды не только морских, но и туристских  и охотничьих узлов. Андрей Юрьевич уверен, что каждый мальчишка должен это уметь, ведь в повседневной жизни случаются непредвиденные ситуации, где эти навыки обязательно помогут: вытащить автомобиль из грязи, привязать качели  или спасти из западни человека.

Большое внимание в кружке уделяется патриотическому воспитанию. Так, к 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков воспитанники подготовили модели  военной техники и авиации, композиции на военную тему. Наши ребята успешно принимают участие в муниципальных, областных и всероссийских конкурсах, соревнованиях и выставках.

Просто поразительно, как точно и натурально можно воссоздать предметы военных лет: каску, фляжку, котелок, бинокль и другую атрибутику. Делая поделки своими руками, ребята изучают историю своей Родины и хранят память предков. Также в объединении есть свой военный мини-музей, в котором хранятся уникальные экспонаты.

Понятно, что судомоделизмом увлекаются в основном мальчишки, но есть среди них и две девочки — 10 и 14 лет. Их руками  создаются композиции, прекрасные элементы декора и многое другое.

Будем надеяться, что впереди у ребят еще много соревнований и побед. Отдельное спасибо хочется сказать людям, помогающим развитию обьединения, в частности, директору базы «Жемчужина» С.В. Бадиной за возможность тренировок для радиоуправляемых моделей.

Судомоделирование в Красном Сулине живет и развивается. Дети познают мир техники, расширяют кругозор, развивают конструкторские способности и память, привыкают нешаблонно мыслить. Каждый родитель желает своему ребенку только лучшего.

Детское объединение      «Судомоделирование», несомненно, является настоящей командой  талантливых и увлечённых ребят.

Екатерина Замулинская. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий