Ступени успеха ее учеников

Новости

Елена Павловна Заболотная работает в школе №5 учителем математики. И это тот случай, когда педагогика завоевала сердце ребенка еще в детстве.

Две учительницы начальных классов стали для первоклассницы Лены проводниками в мир знаний. Это Наталья Викторовна Малышева и Татьяна Георгиевна Исаева. Наталья Викторовна работала в школе №1 (там Лена проучилась некоторое время), Татьяна Георгиевна — в школе №2, которая стала для девочки родной.

Исходили от этих двух женщин такая доброта и такое теплое отношение… Они никогда не позволяли  себе отругать учеников, были открыты для них всегда. Дети это очень хорошо чувствовали и тянулись к ним. Татьяна Георгиевна была молодым специалистом и нередко приглашала учеников к себе домой на торт и пирожные. И было это так по-домашнему! Вот тогда и зародилось желание стать учителем начальных классов.

После окончания школы Лена поступила в Шахтинский педагогический колледж. Окончив его, получила сразу две специальности: «Учитель начальных классов» и «Учитель математики основной школы».

Получая образование, успела одержать победу и на личном фронте — выйти замуж и родить сына. Елена Павловна говорит: «Спасибо родителям, я получила тогда от них мощную поддержку!». Ребенку было 8 месяцев, когда ей предложили место учителя начальных классов в школе №2. Пришлось буквально передать сына в руки бабушке (кстати, теперь уже выросший внук, приезжая, первым делом отправляется к бабуле: вложенное тепло дало свои плоды). Мужское надежное плечо подставил муж. А время было — знаменитые, памятные всем нам девяностые.

И вот 1 сентября 1996 года в жизни Елены прошел первый ее рабочий день в «самом первом классе».

Девяностые отразились и на рождаемости. После этого выпуска (1-4 классы) в связи с ненаполняемостью классов молодая учительница попала под сокращение, но пробыла на учете в ЦЗН недолго: ее пригласили учителем начальных классов в школу №4. Через некоторое время она уже стала вести математику. А вот здесь появилась необходимость получения высшего образования. Поступила заочно в Южный федеральный университет педагогический институт (ЮФУПИ).

Родила второго ребенка — дочь. Училась и работала в школе №4, имея уже двоих детей.

В 2009 году она стала обладателем диплома «Учитель математики средней школы». А буквально месяца через два узнала, что освобождается место учителя математики в школе №5. Решение было принято сразу. Елена Павловна говорит:

— Вот уже сколько лет работаю в этой школе… Очень надеюсь, что навсегда.

В копилке ее наград есть благодарственные письма районного и регионального масштаба.

На вопрос: «Чем привлекает математика?» Елена Павловна ответила так:

— Нравится решать нерешаемое, находить разные способы решения задач. А самая большая награда — это когда слышишь от ученика короткое: «Я понял!».

Сейчас у педагога классное руководство в 11 классе. И слыша, с каким удовольствием она говорит об этих ребятах, четко осознаешь: здесь царит взаимопонимание. Да, собственно, она этого и не скрывает: «Это был изначально сильный класс. Окончили начальное обучение с шестью отличниками. После 9 класса двое ушли (одна из них — на обучение учителем начальных классов). А сейчас четверо идут на золотую медаль».

 Вот так отзывается о своих ребятах их классный руководитель:

— Класс хороший, дружный. Они обучаются в атмосфере взаимовыручки, взаимопомощи, целеустремленности. В свои юные годы четко знают, чего хотят в жизни. А я со своей стороны стараюсь по максимуму дать знания. И буду продолжать это делать.

И вот теперь мы подошли к очень важному моменту в разговоре с Еленой Павловной. Это федеральная программа Центра «Ступени успеха». Этот центр делает рассылки по школам и приглашает ребят на обучение. Но прежде — два этапа отбора.

Первый — заочный (удаленно). Если ребенок его проходит, то приглашается в Ростов на второй тур. В случае успешного прохождения второго тура ученика приглашают в донскую столицу на обучение сроком в 21 день.   Занимаются там дисциплинами, в которых он делает успехи, то есть профильными. А вот теперь внимание! Перед отъездом в школе выдают задания по всем предметам, и ученик должен их выполнить. Из этого следует вывод: ребятам без самодисциплины там делать нечего!

Но что касается учеников Елены Павловны, ни разу за время обучения сбоев не было! Они ездят в Ростов уже с 2019 года. В 2019 году — два человека, в 2020-м — пять, в 2021-м — четыре, в 2022-м — три.

Что дает программа «Ступени успеха» ее выпускникам? А вот что. По результатам обучения ребят ждет итоговое тестирование. Если прошли его успешно, им выдается свидетельство о прохождении обучения, и они вносятся в базу одаренных детей. При поступлении в ВУЗы им будут начисляться дополнительные баллы. И еще: в программе могут участвовать все, а не только отличники. Елена Павловна говорит, что главное во всем этом — мотивация. Она очень благодарна родителям, поддерживающим своих детей.

И в конце нашего интервью Е.П. Заболотная «обрушивает» на меня еще одну информацию: она снова учится. Оказывается, педагог еще и школьный уполномоченный по правам ребенка. А это в свою очередь требует юридических знаний. Так что теперь — заочное обучение в Ростовском государственном экономическом университете (РГЭУ).

Что и кто помогает в таком круговороте жизни нашей героине? 

— Моя семья — моя мощь, моя поддержка, — говорит она. — Мне в этом плане очень повезло с мужем. Он работает подполковником полиции. Сын пошел по его стопам. Он старший лейтенант полиции в Ростове. Дочка учится в 11 классе. Я у нее классный руководитель (но друг от друга мы не устаем). А впереди у моего класса — поступление в ВУЗы. С учетом большой конкуренции это означает одно: впереди — борьба.

Что ж, пожелаем  успехов Елене Павловне Заболотной и всем ее ученикам!

Лидия Егорова. Фото из архива Е.П. Заболотной.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий