Ставки снижены

Новости

Законодательное собрание области приняло первый пакет мер налоговой поддержки малого и среднего бизнеса.

С 1 января и до конца года предусмотрено кратное снижение ставок по упрощенной системе налогообложения. В два раза — до 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». И с 6% до 1% — при объекте налогообложения «доходы».

Преференции будут действовать для организаций и предпринимателей, осуществляющих производство хлеба и хлебобулочных, макаронных изделий, для ведущих гостиничный бизнес, а также для турагентств, переориентирующих клиентов на внутрироссийский рынок, и для предпринимателей в IT-сфере — разработчиков ПО, тех, которые предоставляют услуги по обработке и размещению информации на отечественных IT-платформах.

Также льготы коснутся печатных СМИ из областного реестра.

В разработке находится и второй пакет мер, поддержать планируется все особо уязвимые отрасли экономики, но что касается сферы информационных технологий, здесь депутаты мыслят и на перспективу.

— Кадровый дефицит в IT-отрасли был и ранее, сейчас он многократно усугубился, — отмечает зампредседателя ЗС РО, глава комитета по образованию Светлана Мананкина. — Помимо мер, которые принимаются для сокращения оттока IT-специалистов, необходимы мероприятия, которые помогут нарастить качество и увеличить количество этих специалистов. Начинать надо с общего образования — в донских школах не хватает учителей информатики.

По мнению Светланы Мананкиной, удержать преподавателей помогут введение до-плат для дефицитных учителей и льготная ипотека — ее следует распространить не только на тех, кто трудится в IT-отрасли, но и на тех, кто работников для отрасли готовит.

На встрече с коллегами из Госдумы депутаты донского парламента также предложили откорректировать на федеральном уровне нижний предел зарплаты IT-специалистов для получения льготной ипотеки и увеличить объём субсидии из федерального бюджета на переобучение по IT-специальностям.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий