Сражался на афганской земле

Новости

Красносулинец Виктор Недайвозов – участник афганской войны. В 1980 году служил в разведывательном батальоне №783 имени маршала Тимошенко, был оператором боевой машины пехоты.

В шаге от смерти

Батальон участвовал в рейдах и боевых операциях во многих населенных пунктах Афганистана, в том числе и в провинции Кундуз.

В тех боях почти все вражеские формирования были уничтожены разведчиками, но и наши бойцы несли серьезные потери. Советские солдаты мужественно выполняли боевую задачу, сражались и умирали.

Виктор бережно хранит свой военный фотоальбом и копию списочного состава своего батальона. Бывший разведчик помнит фамилии своих павших друзей.

Для отдельного разведывательного батальона Кундуза 3 августа 1980 года — трагическая дата. Тогда батальон выполнял поставленную задачу и попал в засаду. В ожесточенном бою из первой роты в живых осталось всего четыре солдата.

В. Недайвозов участвовал в десятках боевых операций и сам неоднократно был в шаге от смерти. Каждый раз его спасала солдатская удача.  

Виктор вспоминает роковую встречу с бородачом в чалме и халате. Для того – роковую. «Шурави, не стреляй», — сказал он нашему солдату. А у самого какая-та фальшь во взгляде присутствовала, движения были дергаными и неестественными. Чувство опасности витало в воздухе. Виктор выстрелил в афганца очередью из автомата. И только при осмотре места происшествия рядовой понял, как ему повезло. В паре метров от мертвеца был закопан в песок «калаш» со снятым предо-хранителем. Душман спрятал оружие и только выжидал удобного момента, чтобы выстрелить. Пытался заговорить русского, но в этой интуитивной борьбе нервов проиграл.

Первый бой разведчика

— Когда в любой миг можешь погибнуть, жизнь воспринимается совсем по-другому, — рассказывает     Недайвозов.

Он помнит, как командир взвода Сергей Матусенко праздновал свое 23-летие. Он угощал всех шашлыком… А на следующий день погиб в кишлаке. Боевые товарищи находились всего в каких-то 20 метрах, но не смогли спасти своего лейтенанта. Это был первый бой Виктора.

— 22 декабря 1980 года было холодно и сыро, — вспоминает солдат. – Нас подняли по тревоге. Пехотный полк получил задание прочесать ближайшие кишлаки. По разведданным, в них скрывались вражеские инструкторы, которые учили моджахедов обстреливать русские танки. Нашей задачей было сидеть в засаде в одном из кишлаков. Мы пережидали, пока по рации не сообщили, что 22-я машина подбита, идет бой. Ребята мы были неопытные, только из учебки. Приехали на место, увидели подбитую машину. Меня учили стрелять из пушки на сто метров, а здесь пришлось с десяти. Любой бы растерялся. Старшина, который оказался рядом, мне сказал: «Пуля — дура, убить может! Прячься надежнее». Позже выяснилось: когда солдаты убегали из-под огня, Сергей Матусенко не успел, остался за углом дома. Он был ранен осколком и звал на помощь. В воздух поднялись вертолеты, но вытащить Сергея не удалось, он был убит. При зачистке территории в 15-метровом колодце были обнаружены два душмана. Сдаться они отказались и были уничтожены.

Екатерина Замулинская.











Красносулинский вестник
Добавить комментарий