Спрашивали — отвечаем

Новости

— В этом году сын поступает в ВУЗ. Младшей дочери в августе исполнится три года. Смогу ли я оплатить обучение старшего ребенком материнским капиталом?

В.А. Алексеева.

— Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

— Могу ли я оформить пособие на ребенка от 8 до 17 лет, если имею паспорт РФ без прописки, но проживаю на территории ДНР?

Н.А. Новак.

— Выплата положена гражданам России, постоянно проживающим на территории РФ.

— Я работаю с утра и до позднего вечера. Нет возможности в течение дня позвонить и записаться на прием в клиентскую службу. Есть ли другие варианты записи?

О.И. Зобова.

— Вы можете записаться на прием через сайт ПФР в разделе «Предварительная запись на прием». Необходимо ввести СНИЛС и ФИО, а также выбрать тему приема. Запись осуществляется на 2 недели вперед.

— Я — мама и оформляю единовременную  выплату за рождение ребенка на себя. С отцом ребенка не проживаю и никогда не была с ним в браке. Он прописан и проживает в другом регионе, но вписан в свидетельство о рождении. У меня требуют справку о том, что отец не получал выплату за рождение.      Насколько это правомерно? Где мне ее брать, если он не имеет никакого отношения к нашему региону?

В.Р. Саломеева.

— По линии ПФР единовременная выплата за рождение ребенка выплачивается неработающим родителям. Так как отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, он числится родителем. Если отец трудоустроен, выплата назначается на работе родителя.

— У меня старший сын — инвалид, получаю на него ежемесячную выплату по уходу. Есть младшая дочь от другого брака, собираюсь подать на ее отца на выплату алиментов. Отменят ли из-за алиментов выплату по уходу на сына или нет?

А.Н. Серова.

— Выплата по уходу за инвалидом положена неработающему трудоспособному лицу. Алименты не подтверждают факт трудоустройства. Соответственно, ежемесячная выплата по уходу за инвалидом из-за назначенных алиментов не прекратится.

— Я получала пособие по уходу до полутора лет. В июне вышла на работу, ребенку 8 месяцев. С июля выплаты прекратили. Пока я работаю, с ребенком сидит прабабушка. Может ли она оформить выплату по уходу до полутора лет на себя?

Л.В. Кременчугова.

— По линии ПФР выплата по уходу до полутора лет положена только неработающему родителю, осуществляющему уход. Бабушка может оформить на себя получение этой выплаты только в том случае, если на нее будет оформлено опекунство.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий