Спорт вместо улицы

Новости

В  апреле 2019 года при поддержке Администрации Красносулинского района была создана автономная некоммерческая спортивная организация «Сулин-экстрим».

Ее директором стал профессиональный спасатель и парашютист Сергей   Викторович Толоков. Организация признана социально ориентированной и внесена Министерством юстиции РФ в реестр как исполнитель общественно-полезных услуг. Под руководством Сергея     Викторовича спортивный клуб ведет деятельность по разным направлениям: велопробеги, парашютный спорт, гребля на байдарках, скалолазание, дайвинг, туризм.

В 2021 году «Сулин-экстрим» победил в конкурсе президентских грантов с проектом «Юность. Дорога. Велосипед». Окрыленный победой, С.В. Толоков  подал заявку еще на один конкурс с проектом «Юный дайвер» и снова стал обладателем гранта.

За счет средств президентского гранта было приобретено необходимое снаряжение для погружения: гидрокостюмы, маски, ласты, акваланги, специальные регуляторы и так далее. Комплект для ныряния позволяет безопасно и комфортно погружаться под воду на определенную глубину.

— Мы с девчонками и мальчишками часто приезжали на велосипедах на каньон, — рассказывает спасатель. — Места здесь очень живописные. Я поделился историей о том, как мы ныряли с аквалангами, занимались дайвингом. Подводный мир притягивает своей красотой. Там можно увидеть разных рыб и других обитателей водоема. У моих спутников возникла идея тоже понырять. Я решил, что нет ничего невозможного, и стал готовить соответствующий проект…

После получения гранта в течение сентября этого года в Многофункциональном молодежном центре Красного Сулина прошла серия встреч с участниками проекта. Неоценимую поддержку в комплектации группы и ее организации  оказал отдел социальной политики Администрации Красносулинского района.

Дайверами пожелали стать 5 девочек и 7 мальчиков. Было проведено 10 теоретических занятий. Ребята изучали конструкцию акваланга, правила погружения под воду и рекомендации, как нужно действовать в особых случаях.

Потом начинающие дайверы перешли к практике. Повторяли правила безопасности и поведения под водой, язык жестов, собирали акваланг. Погружения с ним проводились в комфортных условиях — в бассейне «Бриз» спортивной школы «Ника». Сергей Викторович выражает благодарность руководству «Ники» за предоставление помещения.

Стоит отметить, что подводная среда очень специфичная, не каждый решится погрузиться в нее. Новички не испугались. Никто из них не отказался от участия в проекте.

— Считаю, что необходимо прививать подросткам интерес к таким техническим дисциплинам, как дайвинг, — говорит Сергей Викторович. — Он не только укрепляет здоровье и повышает иммунитет, но и развивает интеллект и умственные способности. Ведь аквалангист, чтобы произвести точные расчеты, должен знать физику, математику, возможности своего организма. Это достаточно непросто сделать, но все ребята справились.

На Районном молодежном    образовательном форуме «Твой выбор» юным аквалангистам были вручены свидетельство дайвера и сертификат участника реализации грантового проекта «Юные дайверы». 

Но на этом работа с молодежью у Сергея Толокова не заканчивается. Впереди другие проекты, в том числе связанные с водными видами спорта.

Ребят ждут активный отдых и незабываемые впечатления. Как показала практика, молодых людей привлекает спортивная романтика. Им интересно узнавать что-то    новое и полезное. Например, во время велопробега было столько желающих поучаствовать в нем, что на всех не хватило велосипедов. Организатору пришлось доставать двухколесный транспорт с помощью близких и друзей.

Совместные занятия между подростками «группы риска» и  обычными ребятами стирают социальные границы. Они прекрасно общаются в коллективе и, проявляя командный дух, придают друг другу уверенности, избавляются от различных комплексов, учатся взаимопомощи и взаимоподдержке.

К сожалению, организация «Сулин-экстрим» не имеет в Красном Сулине собственного помещения. Ребятам некуда приходить заниматься, негде даже разместить учебные пособия. Очень жаль. Потому что это обстоятельство не дает С.В. Толокову более углубленно развивать в нашем городе такие интересные спортивные направления.

 Как говорит Сергей Толоков, главная цель его деятельности состоит в том, чтобы подростки, в том числе из так называемой «группы риска», вели здоровый образ жизни и как можно больше занимались разными видами спорта, получали новые знания. Это поможет отвлечь несовершеннолетних от деструктивных проявлений и защитить от вредного влияния уличной среды.

Екатерина Замулинская.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий