Современным первооткрывателям Крыма посвящается…

Новости

Продолжаем историю путешествия нашего корреспондента по Крыму. Начало вы можете прочитать https://krasniy-sulin.ru/news/zaplanirovannoe-schaste.html.

Граф Воронцов убедителен. На следующие три дня нашим жильем стал домик в  Алупке. Добирались до нее по горным серпантинам, вдоль побережья. Решили, «лучше дольше, но красиво, чем быстрее и посредственно». Кемпинги, разбросанные у моря в большом количестве, привлекают к себе внимание. Для любителей дикого палаточного отдыха – это настоящий рай! В одном из кемпингов мы остановились. Покачались на волнах, сделали пару снимков, повздыхали об отсутствии у нас комфортабельного автодома и двинулись дальше.

Милый домик со свежим ремонтом и всем необходимым был забронирован без предоплаты еще зимой. Цена вопроса – 600 р. с человека в сутки. Были переживания по поводу изменения цены в пик сезона или отказа в бронировании в последний момент. Но все обошлось. С хозяйкой поддерживала связь только по телефону. В первый день нас встретил ее помощник. Мужчина показал апартаменты, передал нам ключи и взял плату за проживание. Уезжали мы самостоятельно. Никто нас не проверял и не контролировал. Все основывалось на доверии! 

Живописных пляжей в Алупке мы не искали. Купались поблизости от съемного жилья. Но дом был выбран не случайно. Он стоит недалеко от трассы. Его расположение объединяет на комфортном расстоянии сразу три достопримечательности из нашего списка: Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец и Ай-Петри. 

Я не люблю так называемый «культурный» отдых. По мне, так лучше жить дикарем в палатке. Но дворец Воронцова мне понравился. Выполненный в стиле английской готики с восточными мотивами, он имеет богатую историю. Каждая комната выполнена безупречно, с изысканным вкусом ее хозяев. А как иначе! Высокопоставленные лица во все времена жили с размахом.

Сама экскурсия длится недолго. Не пожалейте времени — побродите по дворцу, почувствуете себя царственной особой.

Воронцовский парк, поделенный на верхний и нижний ярусы, заслуживает отдельного внимания. Здесь можно увидеть экзотические растения, роскошные поляны и озера, цветники и террасы, аллеи и фонтаны. Особо усталых туристов катают по дорожкам электромобили. Здесь мы провели полдня. Справились своими силами, без извозчиков.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий