Совместимость плодовых культур в саду

Новости

Садоводы-любители, особенно начинающие, высаживают растения на участке так, как им заблагорассудится, не учитывая совместимость плодовых деревьев.

Идеальная совместимость посадок плодовых деревьев — когда разные виды плодовых деревьев располагаются на участке группами. Яблони с яблонями, груши с грушами и так далее. А если не получается сажать деревья таким образом, то нужно хотя бы знать, какие деревья нельзя размещать друг с другом.

Яблони нельзя сажать с акацией, конским каштаном, бузиной, тополем, розой, вишней, персиком и орехами — грецким, татарским и особенно маньчжурским.

Яблоня хорошо себя чувствует с малиной. И очень хорошо, когда их ветки касаются друг друга.

Вишня и черешня не могут ужиться с абрикосом, черной смородиной, малиной и яблоней (отдельными сортами). Нельзя сажать под вишней и черешней помидоры, перец и землянику. Все пасленовые культуры нужно разместить подальше от них, так как они являются распространителями болезни — вертициллезное усыхание (вилт). При этой болезни отмирают сердцевина и древесина внутри растения (вишня отцвела и увяла).

Вишня и черешня прекрасно дружат со сливой.

Сливу нельзя сажать вблизи груши, малины, черной смородины и яблони, так как корневая система залегает на одном уровне, и, кроме того, они подавляют рост друг друга из-за выделения фитонцидов.

Абрикос. Это типичное южное растение, поэтому в наших садах не знают, как его сажать, и поэтому не очень любят. Избегайте сажать вблизи яблони, груши, сливы, персика, вишни, рябины, черешни и особенно ореха. Не терпит посадки рядом с ним кустов малины и смородины, которые являются разносчиками вредителей. Абрикос — индивидуалист.

Персик. Не терпит посадки яблони и груши. Минимальное расстояние между ними должно быть не менее 4-х метров. От вишни и черешни персик начнет отклоняться в обратную сторону. А та сторона, которая будет повернута к деревьям-антагонистам, будет оголяться. Многочисленные ветки будут постепенно погибать, и через год-два все дерево погибнет. Такому дереву очень тяжело пережить зиму.

Черешни и орех — это любители одиночества, но они тоже приводят к угнетению персика.

Барбарис может подавить развитие любого дерева или куста. Сажайте его вдали от плодовых насаждений прежде всего из-за того, что он является переносчиком такого заболевания, как ржавчина. Но при своевременных обработках это заболевание легко победить.

Представьте расположение культур на вашем участке и нарисуйте схематично на бумаге. Затем проверьте совместимость соседствующих растений, используя приведенные данные.

Учитывая совместимость растений, можно вырастить максимально урожайный сад.

А если все же у вас небольшой участок, то можно и нарушить эти правила, например, посадить рядом с орехом какие-то деревца на карликовых подвоях. Они вступят в плодоношение на 2-й год и проживут лет 10 — этого будет достаточно, чтобы не пустовало место, пока заплодоносит орех. Как только орех начнёт давать урожай, сразу усилится выделение фитонцидов, рядом находящиеся деревья затормозятся в росте, и, соответственно, урожай будет меньше, а через 2-3 года они засохнут. Вот такое стремление у некоторых культур к доминированию.

В. Косов, специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий