Советы спасателей

Новости

О правилах безопасного катания на самокате, велосипеде, скейте и роликах. Каждый из вас любит кататься на велосипеде, самокате, скейте или роликовых коньках. А знаете ли вы, что для таких прогулок тоже есть правила личной безопасности?

Запомните:

. Кататься на велосипеде, самокате, роликовых коньках можно внутри дворов, в парках, на специально оборудованных площадках, на стадионах.

. Даже если катаешься во дворе, будь предельно внимательным.

. Перед переходом через проезжую часть остановись, сойди с самоката или велосипеда. Пройди пешеходный переход, держа самокат или велосипед за руль.

. Необходимо объезжать ямы, лужи, люки.

. Катаясь, необходимо уважительно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, соблюдать меры предосторожности (сбавлять скорость, объезжать людей, животных, других участников движения).

. Замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки).

Знание необходимых правил личной безопасности поможет вам избежать травм и неприятных ситуаций во время катания.

Как обезопасить ребенка от падения из окна. С наступлением тёплых деньков подобные трагедии уносят жизни  малышей.

Каждое лето таких трагедий по всей стране десятки сотен. О них и в газетах уже не пишут — заметки получаются одинаковые, не удивляющие: залез на стул, потом на подоконник, оперся руками о москитную сетку. Не спасли…  малышу было… Меняется только возраст. Мамы тоже всегда «отвлекаются на минутку» — кашу помешать, сериал включить.

Некоторые искренне недоумевают: «Ребенок же должен познавать мир, а с высоты такой обзор!». Должен, да. Только окно — не игровая площадка. Москитная сетка даже взрослыми психологически воспринимается как барьер, препятствие, а ребенок считает ее такой же крепкой поверхностью, как оконное стекло. Внушите чаду, что вот это «большое и прозрачное в стене» — это только для взрослых. Даже на руках не подносите его к окну. Не ставьте туда игрушки и любые яркие предметы, которые могут привлечь малыша, — зеркала, посуду. Если у вас есть привычка сидеть на подоконнике — отучайтесь: ребенок во всем копирует маму с папой. И объясните ребенку, что окно — это высота, а высота — это опасность: «Помнишь, ты вчера забрался на спинку дивана, а потом был бух? Коленка все болит? А там «бух» еще больнее».

Берегите себя и своих близких. Балуйте их и наслаждайтесь каждым моментом, проведённым вместе. Храните эти частички тепла в себе, чтобы потом никогда не пожалеть о том, что могло бы случиться.

О. Подемская, оператор службы «112».

Красносулинский вестник
Добавить комментарий