Социальный контракт

Новости

В редакции нашей газеты состоялась «Прямая линия» с начальником УСЗН Еленой Васильевной Евсеевой. Заявленная тема — социальный контракт. Ранее мы неоднократно говорили на эту тему.

 

С 1 января 2021 года эта работа была определена уже как государственный рычаг для помощи в укреплении экономического положения малоимущих семей. Напомним, что существует четыре варианта социального контракта: поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальное предпринимательство и выход из трудной жизненной ситуации. Именно об этом и были телефонные звонки от красносулинцев. Надеемся, что полученные ответы смогут привлечь новых желающих заключить социальный контракт.

Татьяна:

— Я в раздумье: семья сейчас находится в таком положении, что социальный контракт за-ключать надо. Но меня смущает один момент: обязана ли я буду вернуть выделенные деньги? Вообще, каковы принципы оказания помощи на основании контракта?

— Социальный контракт является соглашением между малоимущей семьей (гражданином) и органом соцзащиты по выполнению мероприятий для выхода из сложной жизненной ситуации. Основные принципы данной меры соцподдержки — это добровольность участия, обязательность исполнения условий контракта, индивидуальный подход при определении мероприятий программы социальной адаптации и целевой характер государственной социальной помощи. Если вами будут соблюдены условия контракта, полученные денежные средства возвращать не нужно.

Михаил:

— Я потерял работу недавно. В Центр занятости не обращался. Меня интересует социальный контракт «Поиск работы». Конкретно — его финансовая сторона.

— Если вы относитесь к категории малоимущих, то должны быть еще и официально признаны безработным. То есть зарегистрироваться в Центре занятости населения — это обязательное условие! При заключении социального контракта в качестве меры соцподдержки вы получите единовременную выплату в размере 11 753 рублей.

При подтвержденном факте трудоустройства у вас, как у заключившего социальный контракт, появляется возможность получить дополнительные выплаты в размере 11 753 рублей еще в течение трех месяцев. Также вы можете пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. На эти цели в рамках соцконтракта предусмотрено выделение еще 30 тыс. рублей.

Елена Анатольевна:

— У меня дочь воспитывает ребенка-инвалида. Они оказались сейчас в трудной жизненной ситуации: бытовая техника вышла из строя.

— Прежде всего программа, предусмотренная государством, обращена к тем, кто имеет доход ниже прожиточного минимума на члена семьи. Если семья дочери относится к этой категории, пусть обращается к нам. Если ситуация такова, что семья попала в трудную жизненную ситуацию по не зависящим от нее причинам (а это покажет проведенное обследование), то контракт будет заключен.

С документами — паспорт дочери, паспорт (свидетельство о рождении) ребенка  — обращаться в каб. 31. Прошу учесть, что дочь будет обязана отчитываться за использование полученных средств.

Елена:

— Я со всеми четырьмя вариантами социального контракта уже ознакомилась. Хочу заняться установкой автоматов экспресс-кофе в городе.

— Приходите со своим бизнес-планом. Мы рассмотрим его. Возможно, предложим свой. Это предпринимательская деятельность. Вам необходимо при этом быть зарегистрированной как индивидуальный предприниматель. Могу сказать, что на сегодня направление это не освоено. Но насколько оно экономически выгодно? Все это необходимо рассчитать.

— А какую сумму я могу получить на эти цели?

— До 250 тысяч рублей. У нас есть потенциальный заявитель — мужчина, который хочет открыть стационарную кофейню… Подумайте, взвесьте. Приходите, мы все обсудим.

Людмила Петровна:

— Как часто можно заключать социальный контракт?

— Если вы уже заключали социальный контракт, то по прошествии 12 месяцев со дня окончания срока его действия можно заключить новый. И так можно поступать неоднократно.

А раз мы упомянули о сроках, то сразу скажу, что срок действия контракта «Поиск работы» составляет 9 месяцев, а контрактов «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства» — 12 месяцев. Но подчеркну: социальный контракт не может быть заключен с гражданином, если у членов его семьи уже есть действующий контракт.

Сергей Павлович:

— Я скорее решусь на заключение контракта. Тяготею к предпринимательской деятельности. Как человека ответственного, меня больше всего интересует вопрос проверок, отчетности по выполнению контракта.

— Отчетность эта ежемесячная. Помимо самого отчета о выполнении программы социальной адаптации, вы должны будете предъявлять оригиналы документов, подтверждающие факт целевого расходования средств. К ним относятся кассовые и товарные чеки, товарные накладные и т.д.

Далее, через три месяца после окончания срока действия социального контракта, вы должны будете предоставить сведения о составе и доходах своей семьи за эти три месяца и об условиях жизни вашей семьи.

P.S.: Елена Васильевна, все вопросы исчерпаны, и «Прямая линия» подошла к концу. Сегодня не прозвучало вопросов о таком виде контракта, как «Личное подсобное хозяйство». Но у    Управления соцзащиты наверняка есть накопленный опыт в этом вопросе. Что можете посоветовать тем, кто подумывает о выборе этого варианта, но пока не решился не только на этот вид контракта, но даже на звонок?

— Сразу скажу, что в этом виде контракта наиболее эффективным является приобретение крупного рогатого скота. Здесь задача такова: выращивание и реализация полученной продукции,  повышение достатка. Обязательное условие — быть зарегистрированным как самозанятый.

— Спасибо за интервью.

 

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий