Сотрудники спортшколы Ника» пробежали марафон в Питере

Новости

Красный Сулин представляли заместитель директора по методической работе и спортивному резерву спортшколы «Ника» Николай Яковенко, инструктор-методист Ольга Беликова и учитель физкультуры школы №8, любитель активного образа жизни Галина Чмыхало.

Ольга Владимировна и Галина Александровна выбрали себе дистанцию 5 км, Николай Юрьевич пробежал марафон — 42 км 195 м. В число победителей и призеров наши земляки не попали, но не сильно расстроились. Здесь именно тот случай, когда важна не завоеванная медаль, а участие.

— В день старта при выходе из электрички нас встретили мороз, ветер и метель, — делится впечатлениями Николай Яковенко. — Сугробы намело большие. Когда стартовали мы, марафонцы, снег прекратился, а вот бежавшие 5 и 10 км ощутили на себе силу и мощь ладожской метели. Мне бежать было тяжело, под ногами снежная каша, а под ней — лед. Еще я сильно переживал, поэтому морально расшатался еще до старта. Добежал, без преувеличения, с божьей помощью. Сам себя победил… Но измотался и физически, и психологически.

Жители поселков, мимо которых пробегали участники марафона, вышли к дороге, стояли на обочине, поддерживали бегунов добрыми словами. Многие были одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны, размахивали флагами, били в барабаны, поздравляли всех с праздником. А праздник был, как принято говорить, со слезами на глазах. 30 января была 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, от фашистской блокады. Более того, трасса марафона проходит по той самой Дороге жизни, которая в период блокады обеспечивала город продовольствием и боеприпасами. Той самой, по которой наиболее ослабевших ленинградцев эвакуировали в тыл.

Основатель забега — житель блокадного  Ленинграда Григорий Колгашкин. В 1970 году он и четыре его единомышленника пробежали дистанцию. С того времени количество участников выросло с 5 до 5000. Прошло более 50 лет, но марафон «Дорога жизни» набирает популярность. Все-таки велики в стране патриотизм и сила духа.

Сергей Беликов.







Красносулинский вестник
Добавить комментарий