СЛУЖИТЬ РОДИНЕ ОТПРАВИЛИСЬ 87 ЮНОШЕЙ

Новости

Весенний призыв в Вооруженные Силы России, начавшийся 1 апреля, завершился 15 июля. Как сообщили в Минобороны РФ, на срочную службу отправились более 134 тысяч призывников. Об итогах призыва на нашей территории мы поговорили с военным комиссаром по г. Красный Сулин и Красносулинскому району Олегом Шиманским.

— Олег Валентинович, как в целом проходила работа призывной комиссии?

— Как и в прошлом году, все проходило с соблюдением жестких санитарных мер. Заблаговременно призывников в военный комиссариат не вызывали. Всю необходимую информацию о порядке и сроках работы военкомата, о дате и времени явки призывника на медицинское освидетельствование сотрудники предоставляли по телефону. Стоит отметить, что военный комиссариат был обеспечен средствами индивидуальной защиты, бесконтактными термометрами, а также дезинфицирующими средствами и экспресс-тестами. Всех новобранцев перед отправкой на службу в обязательном порядке дважды проверяли на наличие COVID-19. К работе с призывниками были допущены только вакцинированные и переболевшие коронавирусной инфекцией сотрудники.

— Сколько же парней пополнили ряды нашей армии?

— Призывную кампанию мы завершили с хорошими результатами. В Вооруженные Силы России нам предстояло призвать 86 юношей от 18 до 27 лет. Отправились служить 87 человек. План по весеннему призыву, определенный Министерством обороны Российской Федерации в этом году, выполнен.

— Куда отправились служить наши ребята?

— Парни будут проходить службу в частях Южного федерального округа, в Сухопутных войсках, Ракетных войсках стратегического назначения, Воздушно-космических силах, Воздушно-десантных войсках и Росгвардии. 50% новобранцев пополнили воинские части Ростовской области.

— Сколько красносулинцев поступили в военные вузы?

— Вузы Минобороны России, Рос-гвардии охотно приглашают юношей и девушек для получения высшего военного образования. На территории Южного военного округа успешно функционируют суворовское военное училище, ряд казачьих кадетских корпусов и другие учебные заведения с современной учебно-материальной базой. Выбор на самом деле большой. В настоящее время 11 человек готовятся поступить в престижные военные вузы, проходят отборочные мероприятия. Результаты будут позже. Примечательно, что среди абитуриентов одна девушка.

— Известно, что не все горят желанием служить в Вооруженных Силах страны. Много ли у нас уклонистов?

— К сожалению, есть категория граждан, которая не прибыла на первичный учет, на медицинское освидетельствование, всячески уклоняясь от военной службы. Уклонистом считается и тот, кто просто проживает не по месту регистрации, отчислился из вуза или сменил место работы и не сообщил об этом в течение трех месяцев в военкомат. По состоянию на 15 июля таких 79 человек. Военный комиссариат активно сотрудничает с районной Администрацией, Муниципальным отделом МВД России «Красносулинский», Юртовым казачьим обществом «Сулинский юрт» и другими общественными структурами, ведет серьезную работу по розыску молодых людей, скрывающихся от призыва. Таковым грозят в соответствии с УК РФ штраф, принудительные работы или даже уголовная ответственность.

— У молодых людей призывного возраста есть возможность обучиться на права категории «С» от военкомата. Как это сделать?

— Такая возможность предоставляется гражданам, достигшим 17-летия. За направлением на учебу надо обратиться к нам или в администрацию автошколы ДОСААФ, пройти медкомиссию, получить медицинскую справку о пригодности к службе по специальности «Водитель транспортных средств». В настоящее время открыт набор в группу ДОСААФ по ВУС №837 «Водитель ТС категории «С» для весеннего призыва 2022 года. Приглашаем студентов выпускных курсов. Получив категорию «С», из школы ДОСААФ выходят уверенные в себе курсанты, готовые служить в Вооруженных Силах. Как правило, парни, получившие водительские удостоверения, служат водителями.

— Что бы вы сказали ребятам, которым только предстоит отдать долг Родине?

— Для неподготовленного парня первое время в армии может стать настоящим испытанием. Чтобы быстро и легко адаптироваться к новым условиям, рекомендую заранее подготовить себя к моральным и физическим нагрузкам: регулярно заниматься спортом, посещать военно-патриотические формирования. Армейская служба — настоящая школа мужества, где можно получить много полезных навыков для дальнейшей успешной жизни. Важно, чтобы молодые люди осознавали необходимость прохождения военной службы и добросовестно выполняли свой воинский долг.

— Спасибо за интервью.

Екатерина Замулинская.

Скриншот 11 08 2021 101915Скриншот 11 08 2021 102050Скриншот 11 08 2021 102111

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий