Служба спасения — звоните «112»

Новости

С 1 марта по 6 апреля 2022 года в службу 112 Красносулинского района поступило около 5000 обращений от населения, из них 1670 ложных звонков. Ложные звонки составляют большую долю от общего количества вызовов, отвлекают оператора и занимают телефонные линии, которые должны быть свободны для сообщений об экстренных ситуациях.

Управление по делам ГО и ЧС Красносулинского района  в очередной раз напоминает: служба спасения  112 — это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, спасателей.

Пожары

За этот период спасателями осуществлено более 50 выездов. Большинство из них — тушение сухой растительности.

Спасатели с администрацией и пожарной охраной продолжают ликвидировать возгорания.  Пожар легче предотвратить, чем потушить. Поэтому спасатели хотят напомнить красносулинцам о необходимости соблюдения элементарных  правил пожарной безопасности:

. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев,построек.

. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

. Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

. Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.

. Не бросайте горящие спички и окурки.

При обнаружении пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и немедленно сообщите о нем работникам пожарной охраны (телефоны 101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Безопасность детей

В период потепления это очень актуально, особенно для тех, кто находится в квартире. Не у всех есть замки и решетки на окнах, а москитная сетка не удержит ребенка.

Часто в средствах массовой информации приходится слышать о трагических случаях выпадения детей из окон. Почти каждый из нас, считая себя очень ответственным родителем, уверен, что ребенку достаточно сказать, что открывать самостоятельно окна категорически запрещается, и он этого делать не будет. Но на практике дела обстоят иначе. Мы все были детьми и знаем, что малышей необычайно тянет ко всему запретному. Даже мгновения достаточно, чтобы случилось непоправимое. Это касается не только высоких этажей, ведь для ребенка опасно падение даже с первого этажа.

Чтобы ваши дети были живы и здоровы, организуйте их досуг, постоянно будьте в курсе того, где и с кем находятся они, контролируйте их место пребывания, обратите внимание на надежное укрепление оконных сеток и механизмы контроля доступа детей к окнам.

Ольга Подемская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий