Сколько стоит собрать ребенка?

Новости

Когда же я впервые пришла на наш рынок не с целью покупки, а с целью написания статьи о школьных товарах? Не помню. Но зато прекрасно помню, как оживленно там было в те годы. С каким воодушевлением, энергией предприниматели обживали свои ларьки. Сегодня потише, но жизнь продолжается. Приходит в школу новое поколение, которому нужны юбки, брюки, кроссовки, учебники, тетрадки…

На день моего похода сюда только-только началось оживление в вопросе покупок товаров из раздела «школьные принадлежности».
Действительно, ажиотажа не наблюдалось. Только кое-где мелькали мамы с детьми, которые подходили к прилавкам с этой тематикой очень целенаправленно.
С одной из таких мам, а конкретно с Натальей Федоровной Дрогаченко, мне и удалось поговорить. Они с сыном Антоном зашли в павильон, торгующий канцелярскими товарами. И вот что рассказала Наталья о подготовке детей к школе:
— Сейчас я приобрела рабочие тетради для сына. А готовиться к учебе своих детей (у меня еще дочь, которая продолжает учебу уже после школы) начинаю заранее. Конкретно, за 1-2 года, причем сразу на двоих. И подхожу к этому вопросу практично. Если вижу скидки, то приобретаю сразу на годы вперед. Так, например, поступаю с тетрадями и дневниками. Поэтому сейчас у нас уже почти все есть. Осталось купить только брюки. 
У этой мамы очень здравый подход. Собственно говоря, он такой у подавляющего числа нашего населения. 
А теперь конкретика: что и почем?
Начнем с обуви. Спортивная (размеры с 36 по 46) — от 1,5 тыс. и выше. Обувь на каждый день (кожа) — от 1700 до 2500-2700 (р-р 40-45).
Для девочек начальных классов в одном из павильонов рынка можно приобрести безрукавку за 750 рублей, брючки — от 900 до 1150 рублей. Цены, конечно же, зависят от качества товара. Кстати, помимо китайских и турецких, появились товары из Киргизии (хлопок). 
Кардиганы для младших школьниц — 2000 рублей. Спортивные костюмы как для учеников начальных классов, так и для подростков — 2200 рублей. Костюм для мальчиков — 3500 рублей. 
В другом месте можно было видеть костюм (юбка с кофтой) на девочку 12-13 лет. И блузка, и юбка — по 1100 рублей. А вот еще вариант, уже дешевле: 850 и 550-600 соответственно. Встретился сарафан с кофтой по цене прошлого года — все за 1200 рублей. 
Теперь о рюкзаках. В одном месте можно приобрести рюкзаки разного размера, разного цвета, для любого возраста за  тысячу рублей (в основном это товар одного производителя). В другом месте цена уже варьировалась сильно — от 800 до 4000 рублей.
И, наконец, канцелярские товары. В одной торговой точке за тетрадку в 48 листов нужно было заплатить от 25 до 33 рублей, в 12 листов — 4 и 5 рублей. Разница в качестве бумаги. Карандаши — от 5 до 17 рублей. Понравились карандашики нежного розового цвета — по 10 рублей.
А вот и рабочие тетради, которые выбирала наша мама для своего сына. Набор для первоклассника — 1200-1300 рублей. Что входит в комплект? Это прописи, математика                (в 2-х частях), окружающий мир, русский язык. 
В другом месте цена на тетради в 48 листов начиналась от 48 рублей и доходила до 100. На 12-листовые — 6 рублей, альбомы для рисования — от 25 рублей, дневники — от 40 рублей, ручки — от 6 рублей, резинки — от 5 рублей, точилки — от 10, пеналы — от 100, кисточки — от 15.
 
Вот и всё. Осмотр окончен. Впереди — 1 сентября. Очень хочется снова увидеть нарядно одетых школьников во дворах своих школ. 
 
Лидия Егорова. Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий