Сколько людей живет в России: РОССТАТ озвучил первые итоги переписи

Новости

Порядка 147 млн. человек проживают в России по итогам Всероссийской переписи населения. Это предварительная оценка, которую озвучил руководитель Росстата Павел Малков. Окончательная цифра будет опубликована на сайте Росстата в мае 2022 года.

«Это предварительная цифра. Она еще может скорректироваться, но не более чем на 400–500 тысяч человек в большую или меньшую сторону. То есть не более чем на 0,3%», – заявил Павел Малков.

В начале года Росстат опубликовал предварительную оценку численности населения страны без учета данных переписи – 145,5 млн. человек. Предыдущие переписи также показывали превышение фактической численности над данными административных источников.

Как отметил Павел Малков, по предварительным оценкам, более чем в 20 регионах страны численность населения, по данным переписи, будет выше текущей оценки. Рост числа жителей в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Краснодарском крае показывает недоучет ежегодно фиксируемого миграционного прироста населения в этих регионах. Одновременно в 27 регионах страны численность населения по сравнению с текущей оценкой сократилась. Это регионы Дальневосточного федерального округа, отдельные регионы Северо-Кавказского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

В мае появятся окончательные данные о численности по стране и регионам, в июне — данные в разрезе муниципальных образований, в сентябре — данные о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре — данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре — о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю — информация о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы. В июле Росстат представит в правительство доклад об основных итогах переписи. А с августа начнется опубликование данных в виде таблиц и графиков на сайте Росстата.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры отечественного производства с российской ОС «Аврора». Также переписаться можно было на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ «Мои документы».

Красносулинский вестник
Добавить комментарий