Ситуация в районе стабильная

Новости

Состоялось заседание Общественной палаты района под председательством Л.Г. Кравченко, в котором принял участие    Глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко. Он кратко охарактеризовал как социально-политическую, так и экономическую ситуацию.

Мы уже выполнили норматив по размещению на нашей территории беженцев, прибывающих с Донбасса. Поэтому теперь  принимаем их и перенаправляем в другие регионы. Работа ведется в режиме ЧС.

Для усиления контроля на границе дополнительно к пограничной и таможенной службе сформирован сводный отряд.

Озвучил Н.А. Альшенко и скорбную информацию о гибели двух военнослужащих, задействованных в военной операции на территории Украины. Это жители п. Чичерино и х. Обухов-4.

Что касается экономической составляющей, то создан резерв наших доходов. Пока ситуация стабильная. Обо всех вопросах, касающихся технологического обеспечения, отсутствия необходимых ингредиентов для производства, сообщают в областной штаб. Состоялся Совет директоров, на котором были озвучены меры поддержки отраслей в условиях санкций.

Все проекты, которые запланированы, продолжают воплощаться.

Коснулся Глава Администрации и вопросов коронавируса (сейчас идет спад, но масочный режим не отменен), месячника чистоты и подготовки к 9 Мая.

Поднималась и тема Вербенского водохранилища. Н.А. Альшенко подчеркнул, что оно нам очень нужно. Два предприятия получили разрешение на забор воды из водохранилища. Сейчас заключается контракт на проведение проектных работ.  И в этом вопросе есть поддержка Минприроды. А пока надо думать о состоянии водохранилища, организовав охрану, и заниматься этим вплотную, вносить всё в планы на 2023-2024 годы.

По поводу завода «Южсталь»: уже смонтированы печь, вентиляция, сделана пусконаладка. Но на   сегодняшний день производство не работает.

Объемная информация прозвучала в вы-ступлении главы Администрации Красносулинского городского поселения П.А. Грузинова.

Тема вопроса — реализация мероприятий муниципальной программы «Развитие транспортной среды». А это работы по поддержанию и оценке надлежащего технического состояния, а также организация и обеспечение безопасности дорожного движения автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них.

Что касается содержания дорог в этом году, то 27.12.2021 года был заключен контракт с ООО «Рось» на сумму 10 700 727 рублей.

По капремонту системы водоотведения по ул. Октябрьской и прилегающей площади – контракт с ООО СК «Абсолютстрой» на сумму 11 818 783 рубля.

А в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с подрядной организацией ООО «Рось» 6.12.2021 г.  заключен контракт по ремонту автомобильной дороги по ул. Гагарина протяженностью 2,828 км. Срок выполнения работ – 31.05.2022 г.

Первостепенное значение имеют:

1. Капремонт двух мостов: въезд со стороны ул. Колхозной в районе школы №5 и по ул. Межевой. Срок исполнения работ – 30.11.2021 г. Сейчас ведутся претензионные работы.

2. Обследование всех мостов.

3. Ремонт ливневой канализации по ул. Октябрьской.

Говорил П.А. Грузинов и о том, что участились в летнее время случаи подтопления рынка. В 2021 году совместно с прокуратурой было проведено обследование, которое подтвердило, что часть ливневки относится к ведению РЖД и ее состояние оставляет желать лучшего. В свою очередь, запланированный ремонт ливневой канализации по ул. Октябрьской улучшит отведение ливневых вод в районе рынка.

Важная информация! Законодательство «повернулось» в сторону ремонта дворовых территорий: теперь можно тратить выделяемые средства на внутридомовую территорию.

В планах — заключение контрактов на ремонт тротуаров: от светофора на ул. Московской до ул. Советской Армии;  от магазина «Светофор» до тротуара по ул. Московской, по ул. Широкой, по ул. Бережного.  А также ямочный ремонт по улицам Матросова,  Буровой, 1-й Кузнечной, Первомайской, Межевой, Урожайной, Дубовой, 47-й Гвардейской дивизии, Краснопартизанской, Косиора и пер. Таманскому.

Возник закономерный вопрос, который и был задан на заседании: «Кто контролирует уже уложенные тротуары?». Средства в бюджете формируются четко на определенные цели. И только в случае высвобождения средств их можно потратить на незапланированные ситуации. П.А. Грузинов подчеркнул, что сейчас в приоритете     городского поселения въезд в Красный Сулин.

Поднимался и вопрос установки отрезков времени на светофорах. Можно ли пересечь дорогу немолодому человеку за каких-то 10 секунд? Рассматривалось и отсутствие кармана для заезда  у ТНС «Энерго».

И все-таки самым важным моментом в речи главы городской  Администрации стала фраза: «Благодаря решению Губернатора у нас появились деньги и можно выполнять задуманное».

О ходе подготовки к празднованию  77-летия Победы рассказала заместитель  Главы Администрации Красносулинского района Л.С. Матвиенко.

15 марта были утверждены оргкомитет и план мероприятий по подготовке и проведению Дня Победы. В плане – четыре основных раздела.

Первый раздел посвящен участникам Великой Отечественной войны. Сейчас их на нашей территории — 12 человек. Тружеников тыла – 137, узников концлагерей – 26.  Будет выделено 65 тысяч рублей (по 5 тысяч каждому ветерану) на выплаты в честь праздника. 

Вопрос содержания и благоустройства памятных мест находится на личном контроле Губернатора РО, Главы Администрации Красносулинского района  Н.А. Альшенко. Срок исполнения поручения – 25 апреля.

Уже в апреле будет организовано праздничное оформление и украшение населенных пунктов.

В предпраздничные дни пройдет торжественное вручение участникам Великой Отечественной войны поздравительных писем и памятных подарков от имени Губернатора и Главы Администрации района.

И — традиционные акции, митинги с возложением цветов к памятникам и местам захоронений.

Особое внимание будет уделено обеспечению правопорядка и безопасности.

А вот концепция празднования Дня Победы будет рассмотрена позже на расширенном оргкомитете.

Лидия Егорова.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий