#сидимдома, читаем, творим и… выигрываем

Новости

Члены ОПРФ поддержали проведение творческих конкурсов, призвали россиян и иностранцев рассказать о любимых произведениях русской литературы, их постановках или экранизациях и сделать это так, чтобы русскую литературу стали читать миллиарды.

С таким призывом обратились ко всем любителям Русской литературы организаторы II Международного конгресса волонтёров культуры, медиа и познавательного туризма и фестиваля #Узнай Россию. Донское слово. Среди них — члены Общественной палаты Российской Федерации и Ростовской области, активисты Общероссийской ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи. Мероприятия получили поддержку Фонда президентских грантов.

По 1 июля 2020 года продлен срок проведения международных конкурсов читательских отзывов, трейлеров и буктрейлеров произведений писателей и поэтов, чьи жизни и творчество связаны с Донским краем и Приазовьем, или отразивших в своем творчестве историю, быт и традиции этих мест, а также постановок и экранизаций этих произведений. Принимаются конкурсные работы на русском языке и других языках ООН. Возраст участников не ограничен.

Главное условие — литературное произведение, фильм или спектакль обязательно должны быть связаны с Донским краем или Приазовьем. Именно туда, на вольный Дон, в случае победы и будут приглашены популяризаторы русской литературы. Кроме того, победители конкурсов получат денежные призы.

— У участников широчайший выбор, — комментирует руководитель объединенного оргкомитета конгресса и фестиваля Леонид Шафиров. — Это и литературное наследие А.П. Чехова, безусловного лидера по количеству российских и зарубежных экранизаций и постановок. Тем более что в нынешнем году мы отмечаем 160-летний юбилей выдающегося уроженца Таганрога. Это, безусловно, и М.А. Шолохов, автор бессмертного «Тихого Дона», лично утверждавший состав актеров для первой экранизации романа. Это и родившийся в Феодосии, но просиявший как писатель именно на Дону В.А. Закруткин.

Сейчас самое время воспользоваться возможностью оставаться дома и наслаждаться чтением или просмотром фильмов и спектаклей, а после рассказать о своих впечатлениях всем.

Ознакомиться с подробными условиями конкурсов можно по ссылкам:

Теперь у участников появится больше времени, чтобы подготовить конкурсные работы — срок приема заявок продлен до 1 июля.

Ознакомиться с новыми условиями ранее объявленных конкурсов можно по ссылкам:

Победители дистанционных конкурсов смогут стать участниками II Международного конгресса волонтёров культуры, медиа и познавательного туризма и фестиваля #Узнай Россию. Донское слово.

В прошлом году участниками I Международного конгресса информационных волонтёров и фестиваля «Узнай Россию. Гении слова, рождённые на Дону» стали жители 18 зарубежных государств и 25 регионов России. Подробнее об этом мероприятии — в материалах «Культурное наследие Донской земли должно завладеть сердцами людей разных возрастов, профессий, национальностей» (https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50991), «В Таганроге можно провести фестиваль иронии, а в казачьих станицах — фестивали вольницы» (https://www.donland.ru/news/6528/).

Красносулинский вестник
Добавить комментарий