Штаб по COVID-19 – говорили о главном

Новости

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по профилактике и по контролю распространения коронавирусной инфекции.

Об эпидситуации в районе и о восстановлении после двухмесячного перерыва полного объема медицинских услуг доложила заместитель главного врача Районной больницы Е.Н. Гапонова.

— 72 человека состоят на учете по новой коронавирусной инфекции у медиков Районной больницы, среди них — 15 детей, одна беременная и 45 человек старше 65 лет. 66 случаев – больных с подтвержденным COVID-19. Дома находятся 24 человека, 3 человека отправлены на лечение в г. Каменск, 2 – в Зверево, 3 – в Ростов, оставшиеся лечатся дома. За весь период выздоровело 35 пациентов. 7 человек с пневмонией находятся в стационаре, в инфекционном отделении больницы, 6 лечатся дома.

Основная часть заболевших – это завозная инфекция. В больнице для приема температурящих больных стоит так называемый «фильтр», через который они проходят, чтобы снизить контакты с посетителями больницы и персоналом. Плановую госпитализацию всех тяжелобольных мы вели и раньше, ведем и сейчас. Все пациенты с хроническими заболеваниями наблюдались на дому участковыми терапевтами.

Сегодня появились новые сложности – чтобы положить больного в стационар, нужен анализ на COVID-19. Областные медучреждения уже не принимают без этого анализа. В связи с этим резко возрастают объемы тестирования. Тем более что с 1 июня начнется отправка детей в оздоровительные учреждения, где также нужна справка о тестировании на COVID-19.

Дежурные группы в детсадах – новые правила

М.П. Дремина, начальник Управления образования, рассказала о первых открывшихся в нашем городе дежурных группах в пяти дошкольных учреждениях: по две группы в детских садах «Огонек» и «Солнышко», по группе в «Топольке» и «Сказке» и целых пять групп в детском саде «Изюминка».

— Дежурные группы открыты для детей работающих родителей. Сейчас в группах находится 123 ребенка, мы имеем возможность принять еще ребят. Приняты новые правила при приеме детей: все родители предоставили справку об отсутствии контакта с зараженными коронавирусной инфекцией и заполнили анкеты; в детский сад они не заходят, детей принимает медработник, который измеряет температуру и осматривает ребенка.

Регион готов к смягчению ограничений

Также в режиме видеоконференции, прошел областной штаб под председательством Губернатора В.Ю. Голубева.

Василий Голубев отметил, что регион в целом готов к масштабному смягчению ограничений.

Вместе с тем большая часть ограничений может быть снята только при стабилизации эпидемических показателей. На этом акцентировал внимание губернатор в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Как было отмечено, одной из наиболее важных защитных мер стало расширение производства средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов, позволившее региону обеспечить все имеющиеся в них потребности. Кроме того, существенный эффект возымело введение системы контроля граждан, въезжающих на территорию области из других субъектов РФ.

«Снимаются запреты на плановую госпитализацию в стационары, а также посещение амбулаторно-поликлинических организаций. Возобновляются тренировки областных сборных команд и профессиональных спортивных клубов, исключая детско-юношеские команды и клубы. Кроме того, на открытых объектах спорта теперь можно будет проводить профессиональные спортивные соревнования, хотя пока и без участия зрителей. Также в региональные нормативные акты внесены изменения, позволяющие провести в образовательных учреждениях итоговые сочинения и изложения», — перечислил нововведения Василий Голубев.
Как особо отметил Василий Голубев, правительство области провело подготовительную работу по организации новых, более масштабных смягчений. Среди них – возобновление работы предприятий бытового обслуживания, в том числе парикмахерских и салонов красоты, открытие всех организаций непродовольственной торговли, включая автосалоны, а также разрешение занятий физкультурой на открытом воздухе и прогулок, в том числе в парках и скверах.

Однако пока эти меры реализовать нельзя – до достижения более устойчивых показателей эпидемиологического благополучия. Так, ежедневный темп прироста заболеваемости в регионе должен быть приведен к общероссийскому уровню. Кроме этого, необходимо добиться стабилизации коэффициента распространения инфекции на уровне ниже единицы. И здесь решающую роль должна сыграть ответственная позиция дончан.

«Чтобы вернуться к нормальным условиям жизни, нам всем нужно мобилизоваться и проявить самоконтроль. Давайте беречь друг друга, беречь своих родных и близких. Общий для всех нас приоритет остается неизменным – здоровье и безопасность наших граждан», — резюмировал глава региона.

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий