Школы города и района готовы к новому учебному году

Новости

До нового учебного года осталось немного времени. Пока дети наслаждаются летом и отдыхом, взрослые решают вопросы образовательного характера. Чтобы узнать, насколько готовы образовательные учреждения, мы обратились к начальнику Управления образования района Мирославе Дреминой.

— Мирослава Петровна, какие мероприятия проводились при подготовке к новому учебному году?

— Пока дети отдыхают, мы занимаемся укомплектованием штатов педагогическими кадрами, в полном объеме  оснащением  учебниками и учебной литературой. Кроме того, занимаемся вопросами обеспечения бесперебойной работы образовательных учреждений в осенне-зимний период, усилением материально-технической базы, думаем и над тем, как осуществлять подвоз учащихся к школам.

— На сегодняшний день какова готовность школ к новому учебному году?

— Сегодня готовность школ к учебному процессу составляет 100 процентов.

— Что оценивалось при проверке готовности школ?

— Оценивалось общее состояние объекта, пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологическое состояние, гигиеническое и медицинское обеспечение, выполнение мероприятий, предложенных надзорными органами.

— Какие рекомендации при проверке были даны комиссией?

— Комиссия рекомендовала дополнительно оснастить видеокамерами    9 школ, системами оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) при возникновении ЧС — 4 школы. В этом году для  обеспечения безопасности учащихся уже был выделен практически 1 млн. рублей из бюджета Красносулинского района для 16 образовательных учреждений для установки системы СОУЭ.

— Кроме затрат на подготовку к осенне-зимнему периоду, на обеспечение горячим питанием учащихся начальных классов, на что еще были направлены средства из бюджета района?

— На выполнение требований в части пожарной безопасности, на приведение к единому стилевому решению помещений тех образовательных учреждений, где есть центры «Точка роста», и на приобретение для них символики.

— На какой стадии находится ремонт Ударниковской школы?

— Ремонт идет полным ходом, согласно договору, его окончание намечено на конец июня 2023 года. Дети будут временно учиться на базе    школы №5 и лицея №7.  Школа №2, где сейчас возводят пристройку, свою учебную деятельность перенесет на базу школы №8.

— В связи с ремонтом, возможно, придется перейти на  обучение в две смены?

— Да, в четырех школах дети будут обучаться в две смены. Это гимназия №1, школы №2 и №4, Ударниковская школа. Всего обучающихся во вторую смену 274 человека.

— Что нового еще произойдет в образовательном процессе?

— К 1 сентября на базе 14 учебных учреждений откроются центры «Точка роста» в целях формирования у учащихся современных технологических и гуманитарных навыков. А в 2023 году во всех школах Красносулинского района будут свои «Точки роста».

— Спасибо за интервью.

Людмила Кравченко.  Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий