«Школьный квартал» — дорога в будущее

Новости

Многие знают, что в ряде школ нашего города и района выпускают школьные газеты. И сегодня мне хотелось бы немного рассказать о школьной прессе.

Для чего она нужна, в чем ее важность для всех участников школьной жизни?  Газета «Школьный квартал», которая уже многие годы выходит в школе №6, предназначена как для учеников, так и для учителей. Жизнь школы подобна потоку: она напряженная, стремительная и разнообразная. Учащиеся практически живут в школе, а не только учатся. Те же слова можно адресовать многим педагогам, отдающим образованию и воспитанию большую часть своего времени и сил. И всем участникам школьной жизни хочется жить осмысленно, поделившись своим опытом и переработав опыт других людей.

В школе, как и в жизни в целом, необходим обмен информацией и впечатлениями. Помимо этого, трудно переоценить значимость школьной прессы в деле развития способностей и социализации учащихся, ведь в редколлегии «Школьного квартала» у каждого своя роль и каждый учится относиться к своему (а в итоге нашему общему) делу максимально ответственно.

Поможет ли это им в жизни? Разумеется, и далеко не только тем детям, которые захотят стать журналистами. Умение творчески мыслить, самостоятельно искать информацию, грамотно, кратко и красиво оформить свою мысль, писать тексты, ответственно относиться к своему делу пригодится так или иначе всем будущим выпускникам. В этом отношении важность работы учащихся в редколлегии газеты трудно переоценить.

Как же работает редколлегия нашей газеты? По темам, предлагаемым редакцией, учащиеся – члены редколлегии готовят для школьной газеты заметки, статьи, интервью. Темы статей и заметок разнообразны — от важных событий в образовательной сфере до школьных, районных и областных конкурсов. Творчество членов редколлегии «Школьного квартала» помогает совершенствовать учебный процесс и устранять текущие недостатки, способствует перенятию передового опыта. Помимо традиционных рубрик, в «Школьном квартале» поднимаются вопросы истории, науки, искусства. Также здесь представлено стихотворное творчество наших учащихся.

Благодаря ребятам «Школьный квартал» живет своей трудной, насыщенной и полезной для всех нас жизнью.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий