Школе №2 исполнилось 85 лет! Поздравляем педагогов, учеников, выпускников

Новости

Свой путь к знаниям мы начинаем со школы. И в судьбе каждого человека есть своя школа, которая не только ведет его в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху. Многие родители хотят, чтобы их ребенок и получил хорошие знания, и стал успешным человеком в будущем. Именно такой «школой успеха», где царит атмосфера добра, сотрудничества и взаимопонимания, является наша средняя общеобразовательная школа №2, которая в этом году празднует свое 85-летие!

Наши славные имена

У каждой школы, как и у человека, имеется своя дата рождения. 5 ноября 1936 года школа №2 приняла своих первых учеников. Порог новой школы переступили учителя и ученики во главе с первым директором Белошевским Анатолием Леонтьевичем, который 20 лет успешно руководил дружным коллективом педагогов, беззаветно преданных своему учительскому делу.

Много событий произошло со дня основания школы. Пройден долгий творческий путь — путь открытий и побед! Многие успехи и достижения учащихся и педагогов школы связаны с именами ее руководителей: Белошевским А.Л., Николаенко И.В., Кувариной М.П., Бондаренко Т.И., Пасько А.И., Чеботаревым А.К., Шевченко Л.К., Поволоцкой Т.П., Пархоменко Л.Г., Ткаченко Ю.В. Эти успехи помогли сделать школу такой, какой она является сегодня: растущей, перспективной, творческой, с уютными технически оснащенными классами, замечательными педагогами и подающими надежды учениками.

В жизни школы 85 лет — это целая эпоха. За эти годы школа научила, воспитала, дала путевку в жизнь многим благодарным выпускникам. «Всякая школа славна не числом, а славою своих выпускников», — говорил Н.И. Пирогов. И мы гордимся нашими выпускниками — докторами наук, заслуженными врачами и учителями, известными работниками культуры и искусства, депутатами и военными, предпринимателями и рабочими высокой квалификации. Среди бывших учеников школы, живущих и работающих в разных городах и странах, немало людей выдающихся: Маргарита Львовна Алавердян — солистка Мариинского театра оперы и балета; Валерий Григорьевич Корзун — летчик-космонавт, Герой России; Иван Кузьмич Козырев — заслуженный учитель России; Светлана Алексеевна Сединко — руководитель Новочеркасского музея Донского казачества, а также Наталья Яковлевна Воронина и Виолетта Аншантова — сулинские поэтессы; Анатолий Леонтьевич Фиалкин — режиссер театра «Прометей», Сергей Егорович Бабичев — военный журналист, Наталья Юрьевна Крошенкова — директор ХПП и многие другие. Ежегодно на базе школы №2 организуется районный спортивный турнир по волейболу в честь Николая Андреевича Куценко — ветерана ВОВ, выпускника школы, а также городской турнир по баскетболу в честь Георгия Ивановича Еременко — учителя физкультуры, немало сделавшего, чтобы увлечь туристской деятельностью учеников. Школа вырастила и будущих педагогов, ныне работающих профессионалов в других образовательных учреждениях Красного Сулина. Это Г.А. Чмыхало, Ю.И. Плахутина, Л.И. Сигова, В.В. Лушняк, Н.Ю. Федорова, В.И. Ермаков, И.А. Зеленская, Э.А. Ковалева и другие. Разными дорогами к успеху идут наши выпускники, но в памяти каждый из них хранит теплые воспоминания о родной школе и учителях.

Школа уверенно идет вперед

Школа по-прежнему чтит традиции и дорожит диалогом поколений, в основе которого единство учеников, педагогов, родителей и выпускников. Педагогический коллектив, возглавляемый Юлией Владимировной Ткаченко, шагает в ногу со временем, стараясь дать детям такое образование, которое приведет их к успеху. Нелегко успешно управлять современным образовательным учреждением молодому директору! Для успешной работы и высоких достижений важен сплоченный коллектив — команда единомышленников, на которую можно всегда рассчитывать. Всегда помогут и поддержат директора его опытные наставники: заместитель директора по УВР С.В. Цымбалова, замдиректора по УР Н.А. Сикорова, замдиректора по ВР Н.Н. Сосновская, замдиректора по АХР Ю.Ю. Фомина,       замдиректора по ИКТ О.А. Шевченко, которые умеют анализировать, называть проблему и предлагать пути ее решения.

 Так, профессиональный и творческий коллектив педагогов школы №2 активно участвует в инновационной деятельности. Школа является инновационной площадкой для реализации пилотных проектов: «Здоровая Россия — общее дело», «Обучение и социализация детей с ОВЗ и детей-инвалидов», «Независимое тестирование в сфере образования». На базе школы располагается пункт проведения Единого государственного экзамена. Школа — организатор районной научно-исследовательской конференции школьников «Тихий Дон покоряет Галактику» и платформа для проведения экскурсий в школьном Историко-краеведческом музее имени Героя России В.Г. Корзуна.

Педагоги — особая гордость

Предметом особой гордости каждого директора школы является коллектив — профессионально подготовленный, компетентный, стремящийся дать каждому ученику качественное образование.Так, более 90% педагогов школы — это учителя с высшей и первой квалификационной категорией, 34 педагога (из 37) имеют высшее образование. Среди них почетные работники общего образования и отличники народного просвещения (Галатова Г.Н., Клименко В.Г., Юндина Р.М.), а также победители и участники конкурса лучших учителей национального проекта «Образование». 27 педагогов награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ и благодарственными письмами Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Все наши педагоги — личности во многом уникальные! Они — хранители традиций, бесценного педагогического опыта. И не удивительно, что школа с радостью принимает под свое крыло вчерашних выпускников, идущих по стопам своих наставников. Учились и стали педагогами и сотрудниками родной школы: Дорошенко Т.Н., Гогохия И.А., Яковлева С.Н., Галатова Г.Н., Коздерко Т.Б., Казарьян Л.М., Поволоцкая Т.П., Максимова Г.И., Родина Л.В., Мишина Т.А., Дорогавцева О.В., Федорова Л.И., Козырев И.К., Павлова О.В.

Наши учителя принимают активное участие в работе районных методических объединений (Дорошенко Т.Н. — руководитель РМО учителей математики), являются экспертами профессиональной деятельности учителей района при аттестации (Сикорова Н.А., Гогохия И.А.), тьютором областной сисемы повышения квалификации (Ходарева И.В.).

Интересно и учиться, и отдыхать

Помня изречение Сократа: «В каждом человеке — солнце, только дайте ему светить», коллектив учителей создает условия каждому ребенку для развития способностей и познания себя. Школа №2 стремится обеспечить гармоничное развитие учащихся, раскрывая в них потенциал. Для этого хорошо налажена работа педагогов дополнительного образования, что позволяет детям самосовершенствоваться и саморазвиваться в различных направлениях: волонтерское движение, тестирование ГТО, экскурсионно-поисковая деятельность и многое другое.

С момента основания школы в библиотеке было несколько стеллажей с книгами и наглядными пособиями. Сейчас фонд учебной литературы постоянно обновляется и пополняется не только новыми учебниками, но и различными справочниками, энциклопедиями: «Большая российская энциклопедия» (20 томов), «Школьная энциклопедия истории России» (16 томов), «Энциклопедия зарубежной литературы».

Приятно слышать от выпускников, что нашу школу можно назвать «школой щедрой души». Они говорят, что именно здесь им помогали преодолевать препятствия, которые возникали на их пути, что здесь замечательные учителя — добрые, понимающие и терпеливые.

В решении проблем и преодолении трудностей помогает социально-психолого-логопедическая служба школы, которая проводит необходимую консультативную и корректирующую работу с детьми и родителями (Алимагомедова Т.В., Лысенко А.Н., Рыбалко В.Е.).

Родители — наши партнеры

Родители — главные социальные партнеры школы. Сегодня каждый творчески работающий педагог не мыслит результативности своей работы без содружества семьи и школы. Мы стараемся сделать родителей своими союзниками. Содружество семьи и школы должно работать в интересах ребенка, разделяя ответственность за его обучение, воспитание и развитие. Какие бы задачи общество ни ставило перед школой, без помощи и поддержки родителей, их глубокой заинтересованности, их знаний процесс воспитания и обучения не даст необходимого результата. Многие родители наших учеников, понимая это, идут навстречу, оказывая необходимую помощь в реализации различных детских проектов.

Много добрых слов хочется сказать о работниках школы! Это они, как труженики невидимого тыла — лаборант, секретарь, работники столовой и котельной, техперсонал и сторожа, добросовестно выполняя свои обязанности, обеспечивают коллективу комфортную среду для успешной работы с детьми.

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. В школе №2 созданы все условия для творческого и интеллектуального развития детей. Школа соответствует современным требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. Мы уверены, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!

В перспективе школе предстоят капитальный ремонт здания, строительство нового модуля для размещения столовой и классов начальной школы, а также создание центра образования «Точка роста» в рамках реализации проекта «Современная школа».

Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!













Красносулинский вестник
Добавить комментарий