Школам Ростовской области новые технологии помогут внедрить инициативы Елены Шмелевой

Новости

Все школы донского региона полностью готовы к новому учебному году. Об этом сообщила министр образования Ростовской области Лариса Балина. 

«Где это требовалось, заменено оборудование и мебель, школы обеспечены необходимым оснащением, в том числе в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями», — отметила она.
Во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева подняла тему о системных проблемах в образовании.
«Недостаточно просто вставить новые окна, покрасить стены, побелить потолок. Школы должны стать новыми по содержанию», — считает она.
Шмелева предложила создать новый стандарт школ с учетом требований школьников, родителей и педагогов. 
Новый стандарт должен учитывать современные требования образования и условий для развития детей, в том числе доступности инклюзивной среды. 
Отдельно пошла речь о бюрократической нагрузке на учителей. Сейчас каждый учитель перегружен запросами, он должен вручную заполнять разные формы отчетности – ежемесячные и ежеквартальные. 
«Мы предлагаем оставить всего одну форму отчетности. Предлагаем запретить фактически все остальные запросы, — рассказала Елена Шмелева.
Достичь такого результата поможет развитие информационных систем в образовании, которые позволят генерировать автоматически любые отчеты. В результате педагогам не придется отвлекаться от их образовательной миссии.
Владимир Путин высказал свою поддержку инициативам руководителя «Сириуса».
«Надеюсь, что Ваши идеи будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – увеличить их по тем направлениям, о которых Вы сказали», — отметил глава государства.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий