Сформирован пакет из десяти кейсов для участников регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв»

Новости

7 августа в Ростове-на-Дону завершилось обсуждение кейсов-пакетов. Из них — четыре разработали донские организации.

«Главными критериями отбора кейсов стала возможность практической реализации, применения разработанных решений в работе конкретных предприятий. При этом, набор задач получился разнообразным, охватывающим самый широкий спектр проблем – от кибербезопасности до комплексной диджитализации», — рассказала старший методолог проекта «Цифровой прорыв» Ольга Рыбакова.

Этап областного конкурса пройдет в новом формате. Для этого откроется «Центр управления полетами». Эксперты и трекеры проекта соберутся вместе, естественно соблюдая все санитарные меры предосторожности. Участников можно будет увидеть в онлайн-режиме. Принять участие могут команды из любого региона страны. Зарегистрироваться можно и от себя лично, а затем во внутреннем чате проекта найти единомышленников. Куратор конкурса, советник губернатора РО Антон Алексеев отметил, что в прошлом году именно команда, сформированная таким образом, победила в общероссийском финале конкурса. Регистрация продлится до 16 августа.

Гендиректор агентства инноваций Ростовской области Анна Пушенко, рассказала о разработанном агентством кейсе – онлайн-атласе инновационных компаний Дона. Создание атласа позволит решить важную проблему взаимодействия между региональными институтами развития и бизнесом.

Кейс, предложенный РИНХом, направлен на совершенствование кибербезопасности. Как отметил представитель университета профессор Евгений Тищенко, действующие системы защиты в основном нацелены на противодействие уже известным типам онлайн-атак, однако практически не учитывают возможность применения хакерами новых уловок.

Стоит отметить, что конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» предложен главой региона Василием Голубевым. Он является частью регионального полуфинала флагменского проекта «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия-страна возможностей».

Единое мероприятие состоится в Ростовской области в формате хакатона с 21 по 23 августа 2020 года. На сайте ростовнадому.рф, который идет в дополнение к основному порталу цифровойпрорыв.рф можно зарегистрироваться и узнать все подробности проведения конкурса.

Определение лучших практик и наиболее перспективных руководителей для проведения полноценной цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления донского региона – вот главная цель проекта.

По решению В. Голубева на Дону создаётся центр цифровой трансформации и министерство цифрового развития, информационных технологий и связи области. С помощью конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» планируется создать определенный резерв «цифровых лидеров» для осуществления данных проектов.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий