Серия публикаций к 75-летию Великой Победы: Из истории одной семьи

Новости

В преддверии 75-летия Великой  Победы все чаще на страницах газет всплывает тема патриотизма.

 

Мне очень трудно сейчас удержаться, чтобы не рассказать о женщине-матери, своей деревне, которой 21 сентября прошлого года исполнилось 270 лет, Родине-матери, неподалеку от которой я служил в армии, о березке, что у школы… Ведь самое дорогое и святое, что у нас есть, — это наши семьи, внуки, дети, мамы и, конечно же, малая родина.

Хочется вновь и вновь напоминать нынешнему поколению, что любые трудности для человека преодолимы. В годы войны моя мама, тогда еще Елена Кучерова, вместе со своей подругой Ольгой Евтуховой в юном возрасте добровольцами ушли из х. Садки защищать Ростов-на-Дону, который немецкие войска оккупировали дважды — осенью 1941 года и летом 1942-го. Выдержали все, правда, мама долгое время оставалась неизвестным участником обороны донской столицы, так как ее документы при бомбежке уходившего со станции Лихая поезда, который вез девушек на фронт, были утеряны. Затрудняло поиск и то, что юная совсем тогда Леночка приписала себе годы, чтобы ее могли призвать в армию.

Лишь в 1988 году благодаря помощи председателя ветеранской организации станицы Вешенской Анны Виссарионовны Вакуленко их удалось отыскать в Архиве Министерства обороны СССР в г. Подольске.

2 ноября 1988 года приходит долго-жданная справка Архива Министерства обороны №4/107657, подтверждающая участие моей мамы, Елены Ивановны, в боях на Зеленом острове при подступах к Ростову в качестве зенитчицы отдельного женского батальона обнаружения, опознания и уничтожения вражеских самолетов.

После войны 34 года посвятила она работе в родном колхозе «Заря коммунизма», став за-служенным работником, воспитавшим троих детей.

История этой женщины является типичной судьбой того поколения, о котором с гордостью говорят, пишут стихи, слагают песни.

Мамы уже нет в живых, но я, как один из ее сыновей, считаю своим долгом рассказать о ее юности другим людям. На мой взгляд, мы   давно уже не вдумываемся в значение слова «патриотизм», потому что нынешняя виртуальная реальность заменяет чувства. У меня, как и у многих читателей, болит душа за судьбу любимой Родины.

Как-то само собой в сознании укрепилось, что патриотизм у россиян в генах. Родился в семье мальчик — значит вырастет солдатом. Храбрым, стойким, верным присяге. Девочка? У нее свои пути-дороги. Будет укреплять тыл, учить детей, лечить. Да мало ли что? К труду по дому приучали с детства. Главное, чтобы в трудный час Родину не предавали.

Родину и мать — не выбирают!

Их, как женщин, надо лишь любить…

Жаль, что так не каждый поступает,

Хоть счастливым хочет каждый быть.

Что об этом думаете вы?!

Давайте вместе повернемся к миру,

Все станем дружбой с детства дорожить,

Чтоб помнить прошлое — не осквернять могилы,

И речку детства с мамою любить!

С уважением Василий Платонов, х. Садки.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий