Сергей Дементьев воспитал более 120 футболистов

Новости

«Красносулинский вестник» продолжает серию публикаций под рубрикой «Его жизнью стал футбол» о ветеранах футбола Красного Сулина и Красносулинского района. Этот материал посвящен тренеру Сергею Дементьеву. У Сергея Александровича огромный спортивный опыт, у него более 50 лет футбольного стажа, и тренерский уже зашкаливает за 40 лет.

Сергей Дементьев — уроженец нашего города, учился в школе № 3, ее же и окончил. Футболом начал заниматься с 1966 года, будучи  9-летним ребенком. Он   ходил в футбольную секцию при команде «Металлург». Первым тренером Сергея Александровича стал Рифат Алимов.

В числе побед Сергея Дементьева в составе детской, а потом юношеской команды той поры — 1-е место на Первенстве Ростовской области среди юношей, «золото» турнира «Кожаный мяч». Юные футболисты демонстрировали отличные результаты, получали высокие спортивные разряды. У самого Сергея был 1-й взрослый разряд.

 В 18 лет он, как и большинство его ровесников, был призван в ряды Вооруженных Сил СССР, служил в Германии. Вернувшись из армии, Сергей принял решение связать свою жизнь со спортом. Он поступил в Каменское педагогическое училище (сейчас Каменский педколледж), где стал обладателем диплома по специальности «Физическая культура». Позже Сергей Александрович окончил факультет физвоспитания Ростовского государственного педагогического университета.

 После педучилища он нашел работу в одной из школ Новошахтинска, стал учителем физкультуры. Но через год с небольшим Сергей Александрович был приглашен тренером по футболу в Детско-юношескую спортивную школу «Ника».

Конечно же, Дементьев сделал выбор в пользу родного города. В «Нике» он трудится уже 41 год. Сергея Александровича в спортивном смысле отличает редкое постоянство.

Сейчас в активе тренера — 8 выпусков. Самый первый — ребята 1967-1969 годов рождения. Всего Сергей Александрович выпустил более 120 юных футболистов.

— Одной из самых результативных стала учебно-тренировочная группа 1982 года рождения, — вспоминает он. — Только подумать, парни шесть раз становились чемпионами Первенства Ростовской области по футболу! Это случалось с 1995 по 2000 год. В 1997 году мои воспитанники взяли «бронзу» на Первенстве России. Третье место юные футболисты завоевали в Финляндии, куда команда выехала на соревнования за Хельсинский детский кубок.

Некоторые его воспитанники профессионально занимаются футболом. К примеру, учеником Сергея Александровича был Максим Петренко, который сейчас трудится старшим тренером в школе-интернате спортивного профиля п. Горный. Ранее Максим играл в командах «Металлург»,     «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Шериф» (Тирасполь),  которая входит в высшую лигу.

 Дмитрий Гузь тоже пробовал свои спортивные силы в нескольких профессиональных командах, в том числе «Металлург», «Батайск-2007», «Ротор», «Тюмень», «Луч-Энергия». Сейчас он — защитник клуба «Арарат-Армения». Является одним из немногих наших земляков, принимавших участие в матчах Лиги Европы.

 Все время своей работы Сергей Александрович оставался играющим тренером. В 90-е годы у него даже получилось сыграть в команде «Старт», спонсировал которую Красносулинский мясокомбинат. Его директором тогда был Николай Шишкин, большой любитель футбола. Благодаря его усилиям «Старт» попал в первую, а потом и высшую лигу. Команда выиграла Чемпионат Ростовской области среди взрослых мужчин.

В активе выпускников  Сергея Александровича    Дементьева — призовые места в Первенстве ЮФО на приз «Кожаный мяч», в международном турнире в Сочи и в других престижных соревнованиях и турнирах.

 До 2020 года Дементьев играл в красносулинской футбольной команде ветеранов. Только в тот год решил, что надо дать поиграть более молодым. В настоящее время продолжает работать тренером в спортшколе «Ника» и воспитывать юных футболистов.

 Среди наград С.А. Дементьева — грамоты Администрации Красносулинского района и Красного Сулина, а также руководства спортивной школы «Ника» за успехи в тренерской деятельности.

Сергей Беликов.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий