Сердцем прикипел к работе

Новости

Сергей Николаевич Куксенко уже более 30 лет занимает должность главного инженера.

Начинал трудиться в колхозе им. Октябрьской революции, а позже перешел в ООО «Агрофирма Красносулинская», где работает и по сей день. После окончания Азово-Черноморского института в 1985 году устроился по направлению инженером-механиком в колхоз им. Октябрьской революции, получив в ведение большое хозяйство: 4 бригады, тракторный парк, где было около 50 тракторов, около 30 автомобилей. Постепенно набирался опыта. Пригодились знания, полученные в институте. Но больше его наработал, когда стал непосредственно заниматься избранным делом.

Всю сельхозтехнику  Сергей Николаевич изучил до-сконально. О ней он может рассказывать часами. Как выяснилось из нашего с ним разговора, тяга к сельскому труду появилась у него с детства. Как говорится, все идет от корней.

Отец работал водителем в х. Б. Фе-доровка, дед после войны механиком, был первым водителем на селе, брат — трактористом. Часто школьник Сережа катался с дедом на походной мастерской («походке»), потом уже сам работал штурвальным на комбайне во время уборки зерновых. Когда окончил школу, принял решение остаться работать в колхозе. Брат постоянно убеждал Сергея, что нужно обязательно учиться. Он так и сделал. Мама рано ушла из жизни, поэтому Сергей не по годам рано стал самостоятельным.

У Сергея Николаевича есть мастерская. Он, как главный инженер, определяет направление технического развития хозяйства, следит за исправностью тракторов и комбайнов, организует работу по улучшению качества сельхозмашин. Ответственно и исполнительно он подходит к каждому нюансу в работе.

Работа – это его жизнь, идет он на нее с удовольствием. Скучать не приходится, весь день расписан. Признается главный инженер, особенно хлопотно бывает в уборочную страду. Если что-то не ладится, первому звонят ему, мол, что-то сломалось. И неважно, день это или ночь.

Много приходится оформлять разной документации. Здесь и страховки, техосмотры, заявки на запчасти… За все нужно отвечать. Часты проверки на производстве, необходимо соответствовать. И эта работа ему не надоедает.

Был в его жизни момент, когда в 2014 году он ушел трудиться на Обуховский щебеночный завод в Федоровке. Выдержал год. Хоть и был там более удобный график, выходные, но не смог он там больше оставаться. Понял для себя раз и навсегда – это не мое! Вернулся в свое родное русло. Тяга к избранной профессии оказалась сильнее, потому что считает себя истинным крестьянином.

Сергей Николаевич не хвастается своими успехами, а говорит о работе просто и откровенно: она для него очень значима и интересна. Всегда болеет душой за урожай. Кстати, в этом году он хороший. Особенно уродились зерновые и     кукуруза.

В нашем разговоре выяснилось, что его сын Александр тоже работает в этом хозяйстве трактористом. Больше всех намолотил на комбайне зерна, косил кукурузу. Трудолюбивый парень, весь в отца.

У Александра тоже были метания в выборе профессии. Окончил геологоразведочный техникум в Новочеркасске, ушел в армию, а позже все же вернулся в хозяйство. Жена Сергея Николаевича работает бухгалтером в «Агрофирме».

В беседе с нашим героем сложился образ созидателя, который не бросает слов на ветер, человека серьезного, ответственного специалиста, доброго семьянина, настоящего патриота своего дела и родного хутора.

Министерство сельского хозяйства РФ отметило его трудовые успехи, наградив заслуженной благодарностью. Поздравляем!



Красносулинский вестник
Добавить комментарий