Семенному контролю в России 144 года

Новости

Семенной контроль в России существует со 2 декабря (по старому стилю) 1877 года, когда в Главном ботаническом саду в Петербурге было организовано испытание семян сельскохозяйственных культур, предназначенных для посева, согласно существовавшим тогда нормам на семена. Все контрольно-семенные учреждения были объединены в единую систему под руководством Всесоюзной государственной семенной инспекции НКЗ СССР. Утверждены первые государственные стандарты на сортовые семена зерновых культур (ГОСТы).

В соответствии с проводимой административной реформой ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» и его филиалам в субъектах Российской Федерации (на основании распоряжения Правительства РФ от 5 мая 2007 года № 566 проведена реорганизация семенной инспекции и станции защиты растений путем их слияния) оставлены функции по оказанию государственных услуг по определению сортовых и посевных качеств семян, используемых для сельскохозяйственного производства на территории России.

Сегодня в системе ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» работают квалифицированные, добросовестные, преданные делу аттестованные специалисты, которые предоставляют услуги по апробации и регистрации сортовых посевов, выполняют работы по отбору проб семян из партий, подлежащих реализации; проводят аналитическую работу по отбору и анализу проб семян сельхозкультур. Кроме того, предоставляют консультации по вопросам производства качественных семян, методов подготовки, правильного их хранения. На сортовые и посевные качества проверенных семян выдаются документы установленной формы.

В Красносулинском районе находится одно из подразделений Россельхозцентра, до 2015 года его возглавляла замечательный человек и квалифицированный специалист Нина Михайловна Дегтярева и под ее руководством несколько десятилетий трудились квалифицированные специалисты. Сейчас в Красносулинском районе продолжают работать преданные своему делу люди ведущие агрономы Л.Н. Лилюхина и И.Б. Нудная. Через их руки проходят тысячи тонн семенного материала от их работы зависит качество семенного материала, урожай, который получают сельхозтоваропроизводители АПК и сельские жители области, а значит и продовольственная безопасность области.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий