Селяне с нетерпением ждут обновления Киселевского СДК

Новости

Местные жители наблюдают, как на их глазах практически заново отстраивается Дом культуры, и с нетерпением ждут его преображения. О ходе строительства мы поговорили с главой Администрации Киселевского сельского поселения Олегом Каралкиным и узнали самую актуальную информацию.

— Олег Иванович, с начала реконструкции прошло 10 месяцев. Это практически половина намеченного срока. На какой стадии строительства находится объект?

—  В настоящее время затраты на строительство составляют  111 962 тысячи рублей. Работы в процентном выражении выполнены более чем на 50% от плана.

— Были какие-нибудь корректировки проекта?

— По ходу реконструкции иногда вносятся необходимые изменения, но они весьма незначительные. Сумма контракта осталась прежней.

—  Какие работы уже сделаны, а какие ведутся в настоящее время?

— Строители закончили основные наружные работы, усилили фундамент, проложили коммуникации. В соответствии с пожарными нормами были расширены лестничные пролеты здания. Также на втором этаже были установлены окна. До конца февраля планируется установить окна на первом этаже. Сейчас идет замена кровли, которая должна завершиться примерно через две недели. Активно ведутся внутренние работы по кладке кирпича, отделке, разводке электричества, устанавливаются водопроводные и канализационные лотки под трубы. Каждый строительный этап мы тщательно контролируем, чтобы в случае чего тут же устранить недостатки.

— Сколько работников задействованы на объекте?

— В настоящее время постоянно трудятся 27 человек. Это стропальщики, каменщики, грузчики и другие работники. С начала февраля начнется отделка фасада здания. С расширением строительных работ были привлечены дополнительные силы — 7 кровельщиков, несколько плиточников и других специалистов.

— Реконструкция идет четко по плану?

— Сейчас есть небольшое отставание по графику. Возможно, оно возникло из-за праздничных дней. Также сильные рождественские морозы кратковременно притормозили строительные работы. Подрядчик это учел и быстро сокращает отставание. В целом мы придерживаемся плана.

Екатерина Замулинская.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий