Секрет долголетия — труд и спорт

Новости

Осваивать нелегкую науку войны Николаю Буценко пришлось в юном возрасте.

В июне 1943 года, после прохождения обучения, 18-летний минометчик Буценко оказался на передовой и через несколько дней был ранен в голову. В госпитале г. Волжска его подлечили и снова направили в действующую армию. 

Дальнейшие этапы пути Николая — Украина, Венгрия, Австрия, Чехословакия, Румыния. Он был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Вены».

Завершилась война, но не военная служба Николая Буценко. Его часть передислоцировалась на Дальний Восток, сначала в Николаевск-на-Амуре, затем в Советскую Гавань. Поэтому демобилизовался солдат лишь в 1953 году. 

В том же году он познакомился с будущей женой Ниной. Случилось это в санатории, где Николай Афанасьевич отдыхал. Они расписались и уехали в Красный Сулин, откуда супруга была родом. Сам Буценко родился в Чертковском районе. 

В первые два года гражданской жизни он трудился заведующим столовой. Но ему не понравилась такая работа. И Николай Афанасьевич нашел для себя истинно мужское занятие. Он стал работать прессовщиком-наладчиком в электродном цехе Сулинского металлургического завода. С СМЗ и ушел на заслуженный отдых. 

DSC03956

Николай Афанасьевич и Нина Михайловна в прошлом году отметили 65-летие совместной жизни. Это называется «железная свадьба». У них огромная семья — 3 детей, 5 внуков и множество правнуков. В семействе Буценко 10 ветеринарных врачей, из которых двое — кандидаты наук, есть полицейские, адвокат, шахтер и представители других профессий. 

Нина Михайловна 29 лет проработала продавщицей в Сулинторге, 19 лет рабочей в Красносулинском горпищекомбинате. Награждена медалью «Ветеран труда».

В 2013 году супруги Буценко были награждены знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества». 

Прожив нелегкую жизнь, Николай Буценко остается бодрым, жизнерадостным человеком, гордым сознанием честно пройденного пути. Для детей, внуков и правнуков, а также для всех окружающих Николай Афанасьевич — пример патриотизма, добра, чести и трудолюбия. 

DSC03955

В этом году ему исполняется 94 года. Когда у ветерана спрашивают о секретах долголетия, Буценко утверждает, что самое главное — трудиться не покладая рук и дружить со спортом. В юности он занимался тяжелой атлетикой и лыжами, а сейчас, в связи с тем, что годы уже не юные, перешел на ходьбу. Причем многокилометровые прогулки Николай Афанасьевич совершает вместе с Ниной Михайловной. Если люди вдвоем —  дорога легче и веселей. 

Сергей Беликов. Фото из архива Н.А. Буценко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий