Счастье просыпается с утра, потому что в сад идти пора!

Новости

Ольга Владимировна Самохина заведует детским садом «Зайчик» в поселке Тополевый, здесь и проживает. А вот родилась она в хуторе Обухов-4. Но что такое семь километров между ним и поселком Тополевый для здешних мест? Так что все места родные. Тем более что посещала она тот самый детский сад, в котором сейчас работает, учительствовала в Тополевской школе (об этом чуть ниже).

 

Династии не было

Не было в ее роду ни учителей, ни воспитателей. Она первая. Окончила сначала Шахтинское педагогическое училище в 1996 году, затем поступила в Ростовский государственный педагогический университет на третий курс (заочно).  И сразу — на работу учителем русского языка и литературы в Тополевскую школу. Так что когда на руках уже был диплом о высшем образовании, было уже и несколько лет педагогического стажа.

Во время декрета со вторым ребенком ей предложили возглавить детский сад. И вот с декабря 2010 года по сей день Ольга Владимировна является его заведующей.

Есть ли ностальгия по работе в школе? Да, есть. Это ностальгия по живому общению с детьми. Она тогда вела ребят с 5 по 11 классы. И было очень интересно наблюдать взросление юного поколения, общаться с ними и чувствовать обратную связь. «Здесь обратная связь с бумагами», — шутит Ольга Владимировна. Но уже отдано детскому саду времени больше, чем когда-то школе. Имеет награду — Благодарственное письмо Министерства общего и профессионального образования РО. Детский сад стал вторым родным домом. И сейчас, будучи в отпуске, она бывает там практически каждый день. Да и семья вся там же. Починка электрики, водопровода, какие-то возникающие неисправности — все на муже. А дочь, Екатерина  Евгеньевна, работает здесь воспитателем, имея прекрасное образование. У нее за плечами — Южный федеральный университет (специальность — филология плюс английский). И второе высшее — испанский язык.

Скриншот 05 08 2021 094244

Ольга Владимировна говорит, что как у руководителя и как мамы требований к дочери и «навешивание» обязанностей больше. Смеется: «Она своя, ее можно мучить».

Хороший коллектив — залог успеха

В «Зайчике» 17 сотрудников, 3 группы ребятишек. Всего 45 человек. Это мало, ведь сад рассчитан на 110 мест. Когда заступала на эту должность в 2010 году, детей было 65. А теперь с каждым годом их все меньше и меньше. Многие   семьи покидают насиженные места. Причина —   родители ищут работу.

Но есть и другая сторона медали. Никто не хочет идти на низкооплачиваемую работу. Есть тенденция: хочется всего и сразу. А результат — вот уже полгода в детский сад не могут найти дворника.

Ольга Владимировна сама трудоголик (так воспитали родители). И вот такого человеческого мышления не понимает  и не приемлет. Особенно в работе с детьми. Ведь эта работа — ежедневный труд. И тем, кто в нее идет, необходимо четко осознавать, что получится стать хорошим воспитателем тогда, когда есть призвание к этой работе.

Хорошо, что в «Зайчике» коллектив очень ответственный, дружный, на который можно положиться. Хочется рассказать заведующей о своих лучших сотрудниках.

Есть в детском саду «Зайчик» логопедическая группа для детей с общим недоразвитием речи. В ней 12 ребятишек от 5 до 7 лет. Занимается с ними учитель-логопед Виктория Юрьевна Пудова.

Скриншот 05 08 2021 094307

«Очень сильный профессионал, ответственный человек», — отзывается о ней руководитель.

А о воспитателе логопедической группы Татьяне Николаевне Симоновой говорит так: «Большая умница».

Скриншот 05 08 2021 094203

Она учит ребятишек всему: и культуре поведения, и культуре речи. И если логопед учит детей выговариваться, то воспитатель — всему остальному.

Слышен звонкий голосок

К сожалению, не прислушиваются к совету специалистов мамы детей. Продолжают длительное время давать ребенку соску (можно только до года, не более). Результат — нарушение формирования речи (произношение звуков). Другая проблема — не приучают детей к горшку. Ребенок уже не такой маленький, а в памперсах.

Вот именно с этой проблемой приходится справляться воспитателю самых маленьких посетителей детского сада Людмиле Петровне Виденкиной.

Скриншот 05 08 2021 094220

У нее в группе малыши от полутора до трех лет.

Труд Людмилы Петровны кропотлив, требует очень ответственного подхода. И воспитатель справляется с этим прекрасно. Она очень внимательна к детям, стала для них второй мамой.

— Особое место занимает в детском саду завхоз, — говорит Ольга Владимировна, — ведь на нем держится вся наша хозяйственная инфраструктура. Это моя правая рука. Очень долго не могла найти себе хорошего сотрудника. Но с мая в этой должности работает Елена Владимировна Кабанова. Молодая и очень старательная. Просто умничка! А прачка, повар, уборщик, сторожа? Работа каждого очень и очень важна! Да у меня в детском саду все сотрудники замечательные! И я благодарна им за их работу!

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий