Сберечь хлеб от пожаров!

Новости

Продолжается уборка зерновых культур. Крайне необходимо помнить: для того чтобы убрать урожай, нужно принять ряд мер безопасности, чтобы защитить поля от пожаров.

Для предотвращения пожаров руководителям сельскохозяйственных предприятий следует опахать поля с зерновыми культурами по всему периметру, убрать сухую траву, приобрести первичные средства пожаротушения, оборудовать технику исправными искрогасителями, а также противопожарным инвентарем, особенно комбайны, запретить курение на полях, не заправлять горючим уборочную технику на полях, подготовить к тушению пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.

Надо знать, что площадки для размещения скирд (стогов) необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) – не менее 5 метров. Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) – 500 кв. метров. Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами должны быть не менее 20 метров. При размещении всего этого попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами – не менее 30 метров. Противопожарные расстояния между кварталами скирд и штабелей должны быть не менее 100 метров.

Во время уборки урожая запрещается:

. работа тракторов и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;

. применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

. сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

. выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, примыкающих к лесам, без согласования с лесничествами и постоянного наблюдения;

. оставлять промасленные или пропитанные бензином бумагу, ткань, вату и др. в не предусмотренных специально для этого местах.

В случае нарушений требований пожарной безопасности сотрудниками Государственного пожарного надзора будут приняты меры административного воздействия!

В случае возникновения пожара вызов пожарной охраны по телефону «01» (с сотового телефона «101» и/или «112»).

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий