С хлебушком на столе вкуснее жить

Новости

Хочется писать о селе и настоящих сельских тружениках как можно больше, насколько возможно чаще. Ведь эти люди проросли корнями в нашу землю, они живут этими сложными сезонными периодами: весной и осенью – сев, между ними — уборка ранних зерновых, затем поздних культур, уход за полями, подготовка почвы – очень много разной работы…

Есть люди, которые с детства на земле. Один из них – Александр Сергеевич Кравцов. Живет в настоящее время в п. Пригородный, работает в ООО «Пригородное» уже почти 40 лет!

— Родился я в хуторе Гуково в 1965 году, отец работал скотником, мама – в детском саду. Когда мне было пять лет, случилась беда – наш дом затопило, и мы были вынуждены переехать в п. Пригородный на первую ферму тогда еще совхоза «Ударник». Там нам выделили квартиру, — рассказывает Александр Сергеевич. — Окончил школу и сразу пошел работать в совхоз механизатором. Конечно, знаний и навыков никаких не было, мне помогали старшие коллеги, а напарником по звену был опытнейший механизатор Геннадий Александрович Парфентьев. Сейчас он на заслуженном отдыхе, отдал много сил сельскому хозяйству и родному совхозу.

А.С. Кравцов за годы работы стал настоящим профессионалом своего дела, все познал на своем опыте, сам до всех премудростей аграрного дела доходил, работая, ошибаясь и снова работая. Были, конечно, курсы повышения квалификации, но главным своим учителем Александр считает жизнь и 40 лет труда на одном месте. Теперь и сам обучает молодежь, говорит, что не все уезжают из села, есть и такие, кто к земле с младенчества прирастают и о другой профессии не мечтают. У них-то все и получается – раз есть тяга, желание и заинтересованность. Все виды техники и сельхозтехнологии Александр Сергеевич освоил давно. Сейчас вспомнить что-то   конкретное в своем      40-летнем марафоне он и не смог. Сезоны летят, как птицы: весна – лето – осень.   Везде востребован, необходим. Зимой тоже не сидят сельские люди без работы.

— Занимаемся ремонтом техники, готовим к новой весне, севу яровых культур. А там и уборка не за горами, — говорит Александр. – Так и живем, работаем мы как команда единомышленников. Меня все устраивает, зарплата достойная. Несмотря на то что пришлось попотеть в эту уборочную страду, результат радует. Урожай зерновых получился богатый, добрый. С уверенностью скажу – будет хлеб на столе. А с ним и жизнь вкуснее!

Во всем поддерживает Александра Сергеевича его семья: супруга Наталья тоже когда-то работала в хозяйстве учетчиком, бухгалтером, сегодня – домохозяйка. Дочь Марина трудится в городе, а сын Андрей работает водителем здесь же, в ООО «Пригородное».

Небольшое домашнее хозяйство семьи Кравцовых – в помощь в нынешнее время. Птица, корова, выращивание овощей – все дает свою экологически чистую продукцию, которую приятно и полезно есть, не опасаясь за свое здоровье.

— А вот картошку я не выращиваю. Времени на нее нет, постоянно на работе — в поле, на тракторе, на комбайне, — говорит Александр.

Поэтому и награда у А.С. Кравцова — самая что ни есть заслуженная: недавно ему вручена медаль «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»!

Мы от души поздравляем Александра Сергеевича, желаем новых побед и, конечно, крепкого здоровья!



Красносулинский вестник
Добавить комментарий