С достойной победой вас, работники культуры!

Новости

На белокалитвинской земле проходил IX Областной слет работников культуры «Донские зори». Все номинации слета были посвящены Году народного творчества в Ростовской области и Году театра в РФ.

Мероприятие собрало более 10 тысяч человек из 53 муниципалитетов нашей области. Каждая команда готовилась к такому масштабному мероприятию, представ, как положено, в отличной форме, с различной атрибутикой, стараясь подчеркнуть самобытность своей малой родины.

Команда нашего района практически полтора месяца готовилась к слету. Впервые за девять лет было принято решение пригласить сюда работников культуры сельских поселений, уровень профессионализма которых значительно вырос. Тщательно подобранная команда из Киселевского, Божковского, Владимировского, Пролетарского сельских поселений и работников культуры РДК оправдала все ожидания.

i 13

— Мы отбирали в команду людей исполнительных и трудолюбивых, с пониманием относящихся ко всему, всё делали на результат, и мы в ней не ошиблись,прокомментировала подход к делу начальник отдела культуры и искусства Красносулинского района Л.Х. Захарова.

Творческие люди со всей ответственностью отнеслись к подготовке. Воодушевленные, все горели желанием победить, и результат не заставил себя ждать!

Наша команда стала дипломантом в номинации «Территория культуры», завоевала 2-е место в номинации «Звезда слета», где Виктория Серая исполнила песню «Красное —    белое», и 3-е почетное    место в номинации «Светодиодное шоу».

i 15

Чтобы достойно представить район, помогали все сельские поселения, поэтому победа стала общей. С собой команда привезла широкий спектр уникальных работ красносулинских мастериц, подарки-сувениры, которые получили не только почетные гости, но и все те, кто посетил территорию Красносулинского района. Все представленное радовало и поражало зрителей, не было предела их восхищению!

В визитной карточке использовался материал Божковского сельского поселения, где родилась песня Р. Романова, руководителя казачьего хора, с которой он выступил на фестивале «Играй и пой, сулинский мой баян!». Эта песня стала талисманом команды.

i 12

— В процессе работы возникало очень много идей, которые хотелось воплощать, — говорила в нашей беседе Лидия Хамитовна. —  Когда определились с выбором песни, у меня появилась идея подтанцовки, чтобы придать номеру зрелищности, артистичности, и я попросила хореографа «Виктори» Екатерину Широбокову доработать номер. И она сделала все, чтобы придать ему больше колоритности, за что ей огромная благодарность! Она стала членом нашей команды.

Щедро предстали красносулинцы перед гостями с казачьей кухней — ухой, разнообразием донской выпечки — куличами, кренделями, хворостом. Это было не только красиво, но и вкусно! Постарались селяночки и с домашними солениями — огурчиками, помидорчиками, капусточкой… Все готовили сами — настоящий мастер-класс! Ведь вкусно питаться — всегда улыбаться!

i 9

Каждый год творческие люди привносят что-то новое в меро-приятие. Красносулинцы были неповторимы в номинации «Светодиодное шоу», представив чудного скомороха с угощением в руках в музыкальной коробке, за что и оказались на 3-м почетном месте!

Атмосфера слета была яркой, каждый раз в программе появлялись какие-то новшества. Все участники получили заряд положительных эмоций, поделились опытом друг с другом. Губернатор РО Василий Голубев, депутат Госдумы РФ А. Шолохов и почетные гости дали высокую оценку этому мероприятию. 

Приехал поддержать команду и Глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко. Для коллектива очень важна эта поддержка, дух единения сплачивает и дает старт к победе.

— Слет состоялся благодаря помощи Главы Администрации района Н.А. Альшенко, глав городских и сельских поселений, народных умельцев. Низкий поклон им всем, отдельное спасибо всей творческой команде, которая была одержима волей к победе, желанием быть впереди, не подвести район, — сказала в нашей беседе Л.Х. Захарова.

i 16

Эта победа действительно заслуженная, и к ней вела ее идейный вдохновитель, профессионал высокого уровня, чуткий руководитель Лидия Хамитовна Захарова. Она смогла отобрать и прочувствовать команду, которая сделает то, что было задумано, зрелищным, ярким и незабываемым.

i

P.S.: Работа на этом в районном Дворце культуры не заканчивается. Полным ходом идет подготовка к областному культурному марафону в рамках Года народного творчества, который будет проходить в г. Гуково. 

А наши уважаемые красносулинцы могут наслаждаться ежемесячными приездами с культурной программой к нам Ростовской музыкальной филармонии. 4 октября Ростовский музыкальный театр на сцене РДК покажет водевиль «Ханума». Культурный досуг у нас обеспечивают творческие люди, так что, уважаемые красносулинцы, пользуйтесь возможностью и приходите отдыхать в районный Дворец культуры!

Людмила Кравченко.

i 7 i 17

Красносулинский вестник
Добавить комментарий