Наше наследие: Рядовые ратники войны

Новости

За годы Великой Отечественной войны в боях погибли почти шесть миллионов советских бойцов, ценою собственных жизней сумевших отстоять нашу страну от вражеского вторжения. Жизнь каждого из них — жертва, положенная на алтарь Великой Победы, бессмертный подвиг, который не должен быть забыт никогда.

Так, в моей семье прадед Аким Денисович Тесленко и прабабушка Аксинья Алексеевна проводили на войну троих своих сыновей, три кровиночки — и ни один не вернулся домой.

Старший, мой дед Александр Акимович, ушёл на действительную военную службу еще до войны, да так и остался в армии воевать, когда на нас напала фашистская Германия. Потом пришло извещение, что пропал без вести, а, как оказалось (об этом сообщил его однополчанин из станицы Владимировской, возвратившись в 1946 году), мой дед умер в концлагере от голода осенью 1941 года под Гомелем в Белоруссии. Там же он и похоронен.

Их средний сын, Михаил, призывался с Сулинского металлургического завода (имя М.А.Тесленко и сейчас увековечено на мемориале погибших металлургов). Воевал два года, до осени 1943-го. А в похоронке, которую затем получила его мать, сообщалось: «Ваш сын геройски погиб при форсировании Днепра, выйдя на берег в первой десятке». Там же, на берегу Днепра, где была переправа, и покоится его прах. «Кому память, кому слава, кому — черная вода».

Третий, самый младший сын моей прабабушки — Василий, будучи призванным в 18 лет из Красного Сулина, до фронта так и недоехал — эшелон новобранцев разбомбили где-то на одной из узловых станций в прифронтовой зоне. Даже фотографии его не осталось.

Прошло 75 лет, но всякий раз 9 Мая мы не можем не вспомнить без слез наших погибших воинов. Помню, на стене висели фотографии, и прабабушка становилась на колени, как перед иконами, и оплакивала своих сыновей. Каждый заплатил свою цену за эту Победу, но для некоторых она стала просто запредельной.

 

Или вот еще один сулинец — Мирошников Иван Владимирович, 1923 года рождения. Он воевал с августа 1941 года. В феврале сорок второго окончил училище инженерных войск, продолжал сражаться с фашистами. Был дважды ранен, после излечения — снова фронт, инженерные войска, а в начале 1945 года, уже имея несколько боевых наград, он погиб, спасая нашу Родину и свой народ.

 

Такие вот были рядовые ратники той грозной войны. И так уходили в вечность миллионы наших соотечественников, отдавая жизнь за независимость своей Родины, за наше с вами будущее. Речь идет о нем — о русском солдате Иване и его боевых товарищах из всех республик Советского Союза, о всех тех, кто полз, бежал и топал фронтовыми дорогами к Победе, несмотря ни на какие трудности, и вынес войну на своих плечах. Поливая землю кровью и потом, кому мы говорим сегодня: «Спасибо!» и «Вечная память»…

 Я помню вас, мои дорогие родные, благодарна вам и ежедневно молюсь за вас! Вспомните и вы, дорогие читатели, тех, кто защитил нас в далекие сороковые от нашествия немецко-фашистских захватчиков, добрым словом, искренней молитвой, чистой слезой.

 Светлана Вечер.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий