Ростовская область присоединится ко Всероссийскому экологическому диктанту

Новости

15 и 16 ноября 2020 года по всей стране пройдёт экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. Свои знания по экологии проверят школьники и студенты, представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники крупнейших корпораций – всего свыше двух миллионов человек.

Экодиктант проводится при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, министерства природных ресурсов и экологии РФ, министерства просвещения РФ, министерства сельского хозяйства РФ, а также федерального агентства по делам молодежи.

В Ростовской области экодиктант будет проводиться в офлайн-формате, а также в онлайн-формате. При минприроды Ростовской области создан региональный организационный комитет по участию в экодиктанте. В его состав вошли представители минприроды и минобразования Ростовской области, областного экологического центра учащихся, научного сообщества, общественных объединений.

В настоящее время организационным комитетом завершается формирование перечня офлайн-площадок на базе образовательных организаций Ростовской области. В офлайн-формате планируется участие свыше 3000 обучающихся.

Для участия в онлайн-формате необходимо пройти регистрацию на интернет-портале экодиктант.рус (https://экодиктант.рус/). На портале будут размещены подробные видеоинструкции, а также материалы по экологической тематике.

— Формирование экологической культуры у граждан, начиная с самых юных жителей Дона, – это одно из важнейших направлений нашей работы, которому мы уделяем особое внимание, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Напомним, что в Ростовской области регулярно проводятся экопросветительские мероприятия в рамках всероссийских экологических акций «Дни защиты от экологической опасности», «Вода России», «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы», Всероссийского субботника «Зеленая Россия», фестиваля экологического туризма «Воспетая степь» в Орловском районе Ростовской области. Также ведется  работа по формированию культуры обращения с твердыми коммунальными отходами и пропаганде их раздельного накопления.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области

Красносулинский вестник
Добавить комментарий