Ростовская область – один из регионов-лидеров, досрочно выполняющих показатели нацпроекта «Жилье и городская среда»

Новости

Сегодня основной целью проводимой в донском регионе жилищной политики является обеспечение доступного жилья для граждан. За последние пять лет 18,5 тысячи дончан были обеспечены жильем. На эти цели из консолидированного бюджета было направлено 12,5 млрд. рублей. Только в прошлом году господдержкой при приобретении жилья воспользовались почти 4 тысячи донских семей.

На совещании, прошедшем 24 января, обсудили итоги стройиндустрии и планы развития на ближайшие несколько лет. Модератором совещания выступил губернатор РО Василий Голубев.

В своем докладе министр строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Куц отметил, что с прошлого года регион приступил к реализации нацпроекта  «Жилье и городская среда». Уже в июле область была отмечена среди лидеров, досрочно и качественно выполняющих показатели национального проекта.

— За пять лет возведено более 12 миллионов квадратных метров жилья. По итогам года РО входит в пятерку лидеров в стране и занимает 2-е место в ЮФО, — подчеркнул министр.

Сегодня большое внимание уделяется и аварийному жилью. Донской регион — один из двенадцати субъектов, досрочно завершивших программу расселения жилья. За последние пять лет новым жильем за счет бюджетных средств обеспечены 3254  семьи. На эти цели было направлено 5 миллиардов рублей.

Немаловажным вопросом пятилетки стало решение проблемы пострадавших участников долевого строительства. Проделана огромная работа, на региональном уровне создана нормативная база для решения этой задачи. В общей сложности с 2019 по 2021 годы на эти цели планируется направить 3 млрд. рублей.

— Указанные механизмы сегодня приносят положительные результаты. С учетом использования действующих мер господдержки с 2015 года по настоящее время обеспечены права более 3 тысяч граждан по 39 проблемным объектам, — отметил Сергей Куц.

Немаловажным итогом работы пятилетки для донских строителей стало строительство и реконструкция социальных объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Об этом в своем докладе рассказал председатель Союза архитекторов РО Сергей Алексеев.

Еще одним важным вопросом для стройиндустрии региона сегодня является подготовка профессиональных кадров. С информацией об этом выступил проректор по учебной работе и подготовке кадров высшей квалификации ДГТУ Алексей Бескопыльный, рассказавший собравшимся о новшествах в обучении специалистов и инновационных разработках молодых ученых в строительной сфере.

В рамках совещания каждый из присутствующих мог задать интересующий вопрос и высказать свое мнение. Также были затронуты вопросы ремонта и поддержания в надлежащем виде исторической части города, а также памятников и обелисков времен Великой Отечественной войны. 

Глава региона Василий Голубев обозначил конкретные задачи перед Министерством строительства, архитектуры и территориального развития:

— До конца 2024 года необходимо обеспечить приобретение или строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в год достижения ими совершеннолетия во всех муниципальных образованиях Ростовской области. В настоящее время таких показателей уже достигли 47 муниципальных образований. 

Кроме того, Минстрою предстоит решить вопрос с расселением до 2024 года 217,6 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 01.01.2020 года.

В Красносулинском районе с 2010 по 2018 годы проделана большая работа.

В сфере здравоохранения: установка модульных ФАПов в хх. Холодный Плес, Обухов-4, Коминтерн, Богненко, Васецкий, Первомайский, Бобров, Нижняя Ковалевка, Большая Федоровка, Михайловка, Володарский, Грачев, Чернецов, Калиновка, с.  Павловка, п. Горный, строительство детского сада на 80 мест в с. Табунщиково и реконструкция футбольного поля в Красном Сулине, приобретение модульного детского сада на 80 мест в п. Розет.

В сфере ЖКХ: реконструкция водовода в х. Михайловка и системы теплоснабжения в п. Несветай-ГРЭС.

Проведено строительство дорог: к х. Обухов-4 от автодороги «п. Тополевый – ст. Божкоская»; к г. Гуково от х. Новоровенецкий; подъезда к ст. Замчалово от автодороги «г. Гуково – п. Углеродовский»; подъезда к х. Калинов от автодороги «г. Новошахтинск – г. Гуково»; подъезда к х. Нижняя Ковалевка от автодороги «г. Гуково – п. Углеродовский»; подъезда к с. Ребриковка от х. Павловка.

В 2015 году  были приобретены модульные детские сады: на 25 мест в х. Садки; на 40 мест в п. Горный; на 45 мест в х. Пролетарка; на 25 и на 40 мест в г. Красный Сулин.

В 2016 году проведено строительство дороги к ФАПу в х. Бобров, приобретены модульные ФАПы в х. Новоровенецкий и п. Чичерино. Установлено модульное педиатрическое отделение Районной больницы. Осуществлено строительство газопровода в х. Михайловка, строительство моста в г. Красный Сулин и многофункциональной спортплощадки.

В 2018 году был построен детский сад на 220 мест.

В 2019 году в п. Горный осуществлено строительство спортивного зала, обустроен парк «Юность», а также проведено строительство дороги к ФАПу в х. Петровский и межпоселкового газопровода в с. Табунщиково.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий