Ростовская область лидер среди регионов по развитию рынка газомоторного топлива

Новости

Ростовская область возглавила рейтинг уровня развития рынка газомоторного топлива  в регионах страны по итогам последних пяти лет. Такое исследование провела компания «Газпром газомоторное топливо». Заняв 1 место в стране по использованию газомоторного  топлива, донской регион набрал  максимальное количество баллов – почти 90 баллов.

Как отметили в правительстве Ростовской области, это стало возможным  из — за перехода на газомоторное топливо автопарка общественного транспорта, развития газозаправочной инфраструктуры, предоставления господдержки для перехода на газ.

Так, за 2020 год количество автотранспорта, которое перешло на газ, достигло почти 15 тысяч единиц. Сейчас на Дону действует 33 газовые автозаправки. Общий объем использованного топлива составил 73 млн кубометров, потребление экологичного горючего по итогам прошлого года выросло на 13 млн. кубометров.

 Как сказал Василий Голубев, совместными усилиями мы сможем создать единый рынок газомоторного топлива, который  будет отвечать потребностям экономики населения. На развитие газозаправочной инфраструктуры в 2021 -2023 годах планируется направить из областного и федерального бюджетов 684 млн. руб.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий