Родом из шахтерской династии

Новости

Было бы странно, если бы Валерий Семенович Католенец приобрел профессию строителя или, предположим, стал дальнобойщиком. Ведь в роду у него столько шахтеров! В шахте работали дед и его брат, отец (он был проходчиком и полным кавалером ордена «Шахтерская слава»), двое его дядьев. Это только по мужской линии. По женской же двоюродная бабушка и тетя работали на шахте в ламповой.

Как все начиналось? А начиналось все с рождения Валерия 12 декабря 1966 года. После окончания школы — армия, затем первая шахта — №56. Обучался при шахте на курсах, которые проходил три раза. Они были необходимы для повышения квалификации. В первый раз приобрел профессию горнорабочий подземный (ГРП), во второй — горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ), в третий — машинист горновыемочных машин.

Хотя в родне были и металлурги, все равно шахта была ближе. Да и вырос рядом с шахтой в прямом смысле этого слова. Именно рядом с 56-й.

Даже работал, будучи старше-классником, в шахтном подсобном хозяйстве. Тогда это было распространенное явление на предприятиях. В данном хозяйстве были бычки, лошади, поросята, куры… Так что шахта и еще раз шахта.

На 56-й Валерий Семенович проработал с 1987 по 1994 год. Потом была шахта №57, которую закрыли в 2000 году. А далее — «Юбилейная», «Замчаловская», шахты №№ 410 и 37, «Шерловская-Наклонная». Все мы прекрасно помним тот период. Поэтому переходы эти были легко объяснимы — в связи с экономической ситуацией.

Закончил он свою шахтерскую деятельность в 2010 году с выходом на пенсию на шахте «Замчаловская», куда вернулся в 2007-м.

С 2010 года — шесть лет работы на Исаевском машиностроительном заводе. На сегодня — «чистый пенсионер». Увы, нет здоровья. И встречи «выпускников» проходят в Шахтинском реабилитационном центре. Он рад, что этот центр есть. И оборудование, и лечение — все на очень высоком уровне, который и в крупных городах не встретишь.

А работу свою Валерий вспоминает с удовольствием. Она была трудной, опасной, как сам говорит: «На ней прохиндеи не задерживались». Одним словом, настоящая мужская работа. Здесь только на доверии и взаимовыручке.

Да и без шуток-прибауток работать было нельзя. Конечно, под грохот комбайна и конвейера не поговоришь. Но в перерывах — обязательно. Юмор выручал в любой ситуации. «Жили с ощущением, желанием сгладить трудности, — говорит Католенец. — Работа приносила удовольствие. Да и оплачивалась она тогда достойно».

С женой Ольгой Валентиновной вырастили двоих сыновей. Старший в какой-то степени династию продолжил — работал метростроевцем в Нижнем Новгороде. Младший — студент.

«Жаль только, — говорит Валерий Семенович, — что здоровье подводит. Поэтому желаю шахтерскому братству прежде всего здоровья и долголетия. Будет здоровье — будет все!».

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий