Реконструкция Киселевского СДК идет по плану

Новости

Здание СДК было возведено в 1986 году и считалось одним из самых лучших и передовых культурных заведений Красносулинского района. Однако со временем здание начало ветшать и разрушаться. В 2002-2003 годах оно находилось в аварийном состоянии и уже тогда требовало капитального ремонта.

С этого времени лишь небольшая часть Дома культуры использовалась работниками. Большинство кружков и секций были перенесены в здание сельской администрации. На сегодняшний момент действуют 9 клубных формирований: вокальные группы «Киселяночка» и «Нотка»; танцевальная группа «Киселевские ромашки»; театральные кружки «Художественное слово» и «Сказка»; кружок прикладного искусства «Мир увлечений»; семейный клуб «Моя семья»; спортивно-оздоровительная секция «Здоровье» и патриотический кружок «Юный патриот». В хорошую погоду некоторым из них приходилось репетировать даже на площади в центре села.

В штате работают 4 сотрудника. После открытия планируется расширить штат до 12 человек.

 Принятие решения о реконструкции СДК затянулось на долгих 20 лет. Когда деньги все же были выделены, это стало для поселения поистине знаковым событием.

1 марта этого года был заключен муниципальный контракт с ООО «МАЛРУС» на реконструкцию учреждения. Спустя ровно месяц работы стартовали. Официальный срок их окончания – ноябрь 2023 года. Цена контракта – 304 572,0 тысячи рублей. Из них 270 миллионов рублей — деньги из федерального бюджета, 5,5 миллиона – средства из областного бюджета, а также более 28,7 миллиона рублей выделено из бюджета Киселевского сельского поселения. Деньги распределены на весь срок, но основная часть общей суммы будет использована в 2022 году.

В настоящее время выполнены работы на сумму свыше 76 миллионов рублей. Практически полностью завершены демонтажные работы. Близятся к завершению работы по закреплению грунтов, они выполнены на 95%. Идут заливка монолитных участков, усиление фундамента и установка различных емкостей, в том числе сточных и пожарных. Уже вырыты котлованы под резервуары.

— Мы внимательно следим за ходом строительства, — говорит глава Администрации Киселевского сельского поселения Олег Каралкин. — Если возникают какие-то недостатки, своевременно их устраняем. Очень важный момент для нас, что подрядчик укладывается в график, работает без сбоев, и это мы тоже контролируем. Финансирование проводится своевременно, проблем с платежами нет.

Олег Иванович рассказывает, что в комплекс помещений СДК войдут зрительный зал на 300 мест (прежний был рассчитан на 250 мест), конференц-зал на 100 мест, комната народного творчества, помещение для игры в настольный теннис, бильярдная, зал хореографии и начальных занятий по борьбе, боксерский зал, тренажерная, гримерные, библиотека, оркестровая и хоровая комнаты, кабинет музыки, музей и так далее. Все помещения будут соответствовать современным требованиям.

— В селе Киселево проживают около 800 человек, —   говорит руководитель Киселевского Дома культуры Ольга Карпова: – Дом культуры объединял и взрослых, и детей, и молодежь. Здесь отмечались праздники, проходили встречи и торжественные мероприятия. Поэтому все селяне с нетерпением ожидают открытия обновленного СДК. Долгожданным событием для нас является реконструкция сцены.Пространство актового зала станет еще краше и выше. На протяжении длительного времени ни творческие коллективы, ни участники детских и юношеских клубных формирований не могли выйти на сцену по объективным причинам. Так как репетиции проводятся не в ДК, у артистов появилась даже некоторая боязнь сцены. Радует, что у нас будут оздоровительные комплексы, отдельные комнаты для участников мероприятий. Особенно приятно, что появятся дополнительные творческие и спортивные помещения, которых не было раньше. Задумок очень много, и надеемся, что они будут все реализованы.

В планах Ольги Николаевны перенести в новое здание панно, на котором изображены сельские труженики, люди труда. Тем самым будут сохранены народные ценности и традиции и переданы молодому поколению.

О ходе реконструкции подробный комментарий дал прораб Роман Кучеренко:

— Пока позволяет погода, усиленно занимаемся наружными работами, прокладываем коммуникации. Также идет внутренняя кладка кирпича и перегородок.Уже расширены лестничные пролеты, как требуют того пожарные нормы.Через неделю планируем заняться кровлей. Надо обязательно ее сделать до того, как погода ухудшится. Так как здание было старое, со временем плиты пришли в негодность, в них образовались пустоты. Проектировщиками было принято решение заменить плиты монолитными участками. По проекту будет 5 входов в здание. Для маломобильных групп населения предусмотрены пандусы.

Одновременно на строительстве заняты от 20 до 37 человек. Это стропальщики, каменщики, грузчики, монолитчики, крановщики и представители других специальностей. Количество техники на объекте зависит от сложности выполняемых задач. Сейчас задействовано два трактора, кран и КамАЗ. При вывозе грунта на полигон подключаем еще пять единиц спецтранспорта.Только при разборе старой крыши уже вывезли 900 тонн мусора.

На реконструкции трудятся красносулинцы, жители Новошахтинска и близлежащих территорий. Они сообщили журналисту, что зарплату получают вовремя.

На сегодняшний момент реконструкция объекта реализована на 25%. По словам представителя подрядной организации, в январе объем выполненных строительных работ составит около 60%. А дальше продолжатся отделочные работы и благоустройство территории.

За пределами обновленного ДК будет разбит современный парк, где посадят много деревьев и кустарников, организуют клумбы. Есть в Киселево ежегодная акция – «Роза в каждый двор». Благодаря ей возле культурного заведения появятся красивые яркие розы.

В парке установят летнюю сцену для проведения культурных мероприятий, лавочки, возможно, даже детскую площадку. Несомненно, Дом культуры для селян станет настоящим центром притяжения и источником хорошего настроения.

Екатерина Замулинская.

Фото автора.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий