Районная больница: работаем в полном объеме

Новости

Сегодня мы публикуем интервью с заместителем главного врача Районной больницы      Еленой Кирсановой. Дело в том, что за последнее время появилось много изменений в области работы данного учреждения. Это в свою очередь вызвало острую необходимость донести их до наших читателей, да и до всех жителей Красносулинского района.

— Елена Александровна, я так понимаю, что эта новизна практически во всем. С чего тогда начнем?

— Давайте начнем с плановой медицинской помощи. Она оказывается в полном объеме. Открыты все стационары: терапевтический, гинекологический, хирургический.

Открыты и все дневные стационары: при терапии и неврологии, при Тополевской, Садковской, Комиссаровской амбулаториях, в поликлинике №1 по ул. Депутатской, 15.

— А что касается тех, кто переболел ковидом?

— Мы продолжаем проведение углубленной диспансеризации тех, кто перенес ковид, но сразу хочу подчеркнуть, что речь идет о пациентах, которые имеют официально подтвержденный диагноз и состоят в Федеральном реестре. Это обязательное условие (Приказ Минздрава РФ). Начинается диспансеризация через два месяца с момента заболевания. Но может пройти и три месяца, и шесть, и год. Главный отсчет — два месяца от начала перенесенного ковида.Сейчас этому моменту мы уделяем особое внимание.

Записаться на диспансеризацию можно у участкового врача-терапевта или по телефону:       5-22-62. И пройти ее за один день.

Также мы принимаем коллективные заявки на проведение углубленной диспансеризации граждан, перенесших ковид. Даже можем выехать в коллектив, где наблюдалась массовая заболеваемость, можем выехать в амбулатории, находящиеся в районе. Кстати, запись уже идет. Повторю: главное, чтобы  переболевший состоял в Федеральном реестре Минздрава РФ.

И еще очень важная информация на эту тему. Есть квоты на реабилитацию тех пациентов, которые тяжело перенесли ковид. Реабилитацию проходят в двух лечебно-реабилитационных центрах (ЛРЦ) в Новошахтинске и  Шахтах. Для получения направления необходимо обратиться к участковому врачу.

Такую реабилитацию можно пройти и в дневном стационаре. Направление и в этом случае пациент получит в кабинете участкового врача.

Еще хочу сказать об отдельной категории граждан. Это пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Существует приказ Минздрава РФ «О лекарственном обеспечении пациентов, перенесших острое сосудистое состояние и операцию на сосудах сердца». Для этой категории граждан льгота на бесплатное лекарственное обеспечение продлена с одного года до двух лет.

— Елена Александровна, где-то промелькнуло сообщение об изменениях, касающихся сроков действия инвалидности. Если да, то в чем они заключаются?

— Да, изменения есть. Временные правила проведения медико-социальной экспертизы, которые были введены с 1 марта 2020 года, продлены до 1 июля 2022 года. Поэтому гражданам, у которых заканчивается срок действия справки об инвалидности и кому необходимо ее продлевать, она будет продлена автоматически до 1 июля 2022 года.

— Как обстоят дела с ремонтом Районной больницы?

— С 14 марта 2022 года по внутреннему приказу прошел перевод инфекционного отделения (в связи с проведением здесь капитального ремонта)  на базу поликлиники №2 по ул. Больничной, 1. Помещение там рассчитано на 20 коек.

Соответственно в связи с этим     отделение поликлиники №2 временно переведено в здание на ул. Депутатской, 15, и объединено с поликлиникой №1. Все специалисты работают в полном объеме.

Произошло также и объединение дневных стационаров двух поликлиник (№1 и №2). Теперь дневной стационар базируется на ул. Депутатской, 15.

— Елена Александровна, перенесен ли педиатрический кабинет, расположенный по ул. Больничной, 1?

— Нет, этот кабинет, имеющий отдельный вход, остался на месте.

— Какая обстановка сегодня с заболеваемостью ковидом в нашем районе?

— Произошло ее резкое снижение. Для сравнения: если 2-3 недели назад мы имели до 110 человек на фильтре, то 16 марта (на момент интервью) — 25 человек.

В реестре — 97 больных (взрослых и детей). Это официальная цифра в ковидном реестре.

Хочу отметить еще такой момент. Появились среди обращающихся формы ковида, осложненные пневмонией. В основном это люди старше 60 лет.

— А что с вакцинацией? Хватает ли вакцин?

— Вакцинация продолжается. И проходит в полном объеме. Вакцины есть. Это «Спутник V», «КовиВак» и «Эпивак».

Продолжаем  и вакцинацию детской вакциной «Спутник М».

Но если для взрослых можно подать коллективную заявку, то для детей она имеет только индивидуальную форму. А направление оформляется у педиатра.

— Елена Александровна, давайте вернемся к теме ремонта больницы. Какие помещения будут ремонтироваться после инфекционного отделения?

— Следующим этапом ремонтных работ станут помещения основного здания, где расположены терапевтическое, гинекологическое, хирургическое и реанимационное отделения, оперблок и приемное отделение.

— Сейчас наблюдается ажиотажный спрос на лекарства по всей стране. Но это отдельная тема. А вот как обстоят дела со списком жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на нашей территории?

— Фармуправление Ростовской области постоянно ведет мониторинг и тщательный анализ соотношения объема медикаментов на складах с потребностью их в каждом лечебном учреждении. Что касается пациентов с инвалидностью, которые имеют право на льготное бесплатное обеспечение лекарствами, в случае необходимости мы делаем дополнительную заявку на нужные препараты.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий