Район готов к отопительному сезону

Новости

Начало октября ознаменовалось теплой, солнечной погодой, а со второй недели месяца уже похолодало. Мы вступаем в зимний отопительный сезон, подготовка к которому началась еще летом. Оценка готовности района к зиме проводилась на пяти ежемесячных заседаниях штаба Администрации Красносулинского района. На все заседания штаба по подготовке к отопительному периоду 2019-2020 годов приглашались представители Северо-Кавказского управления Ростехнадзора. О том, что сделано, мы беседуем с заместителем   Главы Администрации района Валерием Шаповаловым.

— Валерий Борисович, какова обстановка с готовностью к отопительному сезону по району?

— Подготовка объектов инженерной и социальной инфраструктуры района к эксплуатации в осенне-зимний период проводилась в рамках запланированных мероприятий. Котельные МУП «Красносулинские городские теплосети» к началу отопительного периода полностью готовы. Проведена проверка знаний персонала, приборы учета поверены, проведены ремонт и промывка котлов с заменой коллекторов, опрессовка теплотрасс и их частичная замена (по городу — 285 метров, по п. Энергетиков — 120 метров). Ремонт 3 котлов и другие работы проведены за счет средств МУП «КГТ». В котельной поселка Энергетиков проведены профилактические мероприятия, закончены работы по очистке прилегающей территории.

Договоры на доставку твердого топлива заключены, имеется 10-дневный запас. 

Имеющиеся в ведении Управления образования и МБУЗ «РБ»  учреждения  к отопительному сезону готовы. Нормативный запас топлива на начало периода обеспечен. Отмечу, что угольная котельная в х. Лихой перестала функционировать в связи с закрытием поликлиники, а в х. Божковка амбулатория была реорганизована в модульный ФАП, в котором установлено электрическое отопление.

Идет поставка твердого топлива согласно договорам. По Районной больнице на подготовку к зиме направлено 899,1 тыс. рублей, на Управление образования — 12 млн. 682,4 тыс. рублей. Здесь была проведена очень большая работа по всем учреждениям образования и детским садам: установлена котельная в Чичеринской школе, проведен ремонт отопительной системы в Садковской школе и котельной во Владимировской школе, ремонт котлов в Шахтеновской и Ударниковской школах и многое другое.

— Валерий Борисович, в районе есть котельные и для теплоснабжения населения. Расскажите об этом.

— Да, и их 4 — в пп. Углеродовский, Розет, Молодежный и на ст. Замчалово. Котельные полностью готовы. Договоры на твердое топливо заключены, имеется запас угля. 

— Как обстоят дела с системой центрального отопления в жилых домах, которых у нас на территории 263?

— К 1 октября во всех домах готовность к отопительному сезону внутридомовых систем обеспечена.

— За счет каких средств велась подготовка к отопительному сезону?

— Период подготовки, как вы знаете, длительный, и начинается он в начале лета. И, конечно, на эти цели выделяются дополнительные бюджетные средства. Например, Администрации Михайловского сельского поселения на ремонт котла в п. Молодежный было выделено 82,2 тыс. рублей; Комиссаровскому сельскому поселению — 697,4 тыс. рублей на ремонт котла в п. Розет, Углеродовскому городскому поселению также на ремонт резервного котла — 1 млн. 212,9 тыс. рублей. Также  на случай аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения обязательно делается запас материалов, таких, как труба, задвижки, затворы, электродвигатели. Все это имеется в наличии.

Также на территории района имеются 12 единиц передвижных резервных источников электроснабжения мощностью от 5,5 кВт до 150 кВт. 

Кроме того, Администрацией нашего района направлено обращение в адрес Министерства промышленности и энергетики Ростовской области с просьбой о выделении средств из областного бюджета в сумме 11 804,2 тыс. рублей на приобретение 9 передвижных дизельных генераторов мощностью от 5 кВт до 500 кВт.

По учреждениям культуры и искусства района на подготовку к осенне-зимнему сезону был предусмотрен 1 млн. 329 тыс. рублей. Они пошли на ремонт кровли здания РДК, замену батарей; в центральной библиотеке — замену дверей; поставку угля для сельских филиалов библиотеки; документацию и т.д. В Детской школе искусств №1 проведены ремонт откосов после замены оконных блоков, теплоизоляция тепловых сетей и другое.

Работа сделана большая, к зиме все образовательные, культурные учреждения района, а также учреждения здравоохранения и социальной сферы готовы.

— Нелишне здесь будет сказать и о капремонте многоквартирных домов…

— В 2019 году было предусмотрено проведение капитального ремонта в 23 многоквартирных домах (МКД), в том числе по Красносулинскому городскому поселению в 6 домах. Это ул. 50 лет Октября, 26 (ремонт газоснабжения, подвала, фундамента, фасада) — работы почти закончены; ул. 50 лет Октября, 6/2 — работы выполнены полностью; ул. Больничная, 4 В; ул. Театральная, 10; ул.  Центральная, 2 — работы закончены. Улица Центральная, 23 — работы в стадии завершения.  

В Углеродовском городском поселении капитально отремонтировали один дом (ул. Гагарина) и 12 многоквартирных домов — в Божковском сельском поселении (п. Тополевый, ул. Горняцкая, ул. Мира, ул. Советская).

В Долотинском сельском поселении в пос. Первомайский — 2 МКД по ул. Карла Маркса капремонт был перенесен с этого года на 2021 год, а по ул. Ленина работы завершены. В Ударниковском сельском поселении капремонт многоквартирного дома в п. Черевково (ул. Октябрьская) также перенесен на 2021 год. В Михайловском сельском поселении в х. Михайловка в одном МКД (ул. Доброхотских) работы завершены.

— Валерий Борисович, и все-таки когда будет включено отопление?

— При установлении нормативных среднесуточных температур наружного воздуха (для социальных учреждений +100С, для жилых помещений +80С — в течение 5 суток) будет подготовлен документ о начале отопительного сезона.

— Спасибо за интервью.

 

СПРАВКА «КВ»

Общее количество котельных на территории района составляет 81 единицу, из них муниципальных 63, в том числе 22 на газовом топливе.

На территории Красносулинского района свою деятельность в сфере теплоснабжения осуществляет МУП «Красносулинские городские теплосети».

На обслуживании МУП «КГТ» — 16 котельных (общей установленной мощностью 60,696 Гкал/час), Управления образования — 44 котельных, из них газовых — 9, угольных — 33, дизельных — 2, МБУЗ «РБ» — 3 котельных, из них газовых — 1, угольных — 2, прочих учреждений социальной сферы — 16 котельных.

На территории Красносулинского района расположено 1763 многоквартирных дома, из них центральным отоплением обеспечено 263 МКД; 

— лечебных учреждений — 13 ед., в том числе имеющих собственные источники теплоснабжения, — 6;

— учебных учреждений — 37 ед., в том числе имеющих собственные источники теплоснабжения, — 28;

— детских садов — 29 ед., в том числе собственные источники — 13;

— учреждений дополнительного образования — 4 ед., в том числе имеющих собственные источники теплоснабжения, — 1 ед.

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий