50 предприятий Ростовской области планируется до конца года привлечь в нацпроект "Производительность труда".
До сих пор в проекте участвовали 85 донских предприятий. А в реализацию программы "Эффективный регион" вовлечены 14 органов исполнительной власти и 17 муниципалитетов.
- Ключевым ресурсом при выполнении проекта являются люди. Еще в 2019 году при старте нацпроекта на Дону был сделан упор на формирование собственных кадров - на базе Агентства инноваций Ростовской области создан региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда. Сегодня эксперты РЦК работают не только с предприятиями, но и с органами власти. Специалистов в сфере бережливых технологий готовят на базе сети "фабрик процессов", созданных в региональных вузах. По оценке федерального центра компетенций, донской РЦК входит в число лучших, - отмечает заместитель губернатора, куратор национального проекта в области Александр Скрябин.
Под управлением регионального центра компетенций (РЦК) мероприятия проекта реализуют 37 донских предприятий.
Руководитель центра Олег Белицкий рассказал, что предприятия-участники получают профессиональную поддержку в своем стремлении к изменениям. Происходит обучение персонала, сокращение времени протекания процессов, сокращение незавершенного производства, различных запасов в производственном процессе и рост производительности.
Как правило, на эталонном участке, где под руководством экспертов РЦК реализуется проект, рост производительности от 12% доходит до 50%, время сокращения процессов порядка 50%, незавершенное производство сокращается до 40%.
Кроме того, предприятия-участники могут пройти обучение по программам "Лидеры производительности", рассчитывать на инвестиционный налоговый вычет и различные формы финансовой поддержки со стороны Фонда развития промышленности.
Руководители предприятий - участников нацпроекта высоко оценили применение бережливых технологий.
- Проект дал нам другое отношение к производственному процессу и другой уровень отношений с сотрудниками, - отметил генеральный директор ООО "Завод ТерраФриго" Михаил Расторгуев. - Благодаря поддержке РЦК сотрудники "загорелись" идеями, и начало все получаться. Есть конкретные результаты участия в проекте, они получены "вживую", "на земле", а следовательно, вызывают доверие.